Мурманск
!
-3 °C

Кто поселится в плавцехе? В Никеле ищут инвесторов

Полуфиналистов конкурса долгосрочных бизнес-проектов, объявленного «Норникелем», определят 12 ноября.
25.08.2020, 21:33
396

В Печенгском районе продолжается поиск инвесторов, готовых занять помещения закрывающегося плавильного цеха. Оператором конкурса является центр «Вторая школа», руководители которого поделились предварительными результатами.

Большая территория с готовой инфраструктурой и инженерными коммуникациями - тем, кто решит занять территорию или часть площади плавильного цеха, не придется тратиться на дорогостоящие работы. Плавильный цех инвесторам компания «Норникель» готова передать в аренду или собственность на льготных условиях.

Конкурс долгосрочных бизнес-проектов подразумевает и другие меры поддержки: это льготы на материально-технические ресурсы, предоставление субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту, софинансирование бизнес-проекта.

- Компания говорит, если то, что будет производиться на этом производстве, будет интересно «Норникелю», то это будет реализовываться «Норильскому Никелю» в том числе. То есть будет производиться закупка того, что будет выпускаться, - объясняет директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

К инвесторам тоже есть ряд требований: участвовать в конкурсе могут только резиденты Российской Федерации, предприятие, в случае победы, должно быть зарегистрировано в Печенгском районе, предоставлять работу местным жителям. Само производство должно быть экологичным. Впрочем, рассматриваются не только промышленные предприятия.

- Мы проговаривали возможность открытия площадок под киностудию. Есть интерес, сейчас ведутся переговоры с серьезными заинтересантами. Мы надеемся, что это выстрелит и большой инвестор придет на нашу территорию, придет в помещения плавильного цеха, - продолжает Андрей Фоменко.

Большая группа режиссеров и продюсеров приезжала в Никель с экскурсией. Представители киноиндустрии отметили, что территория плавцеха могла бы стать площадкой для проведения культурных мероприятий. По какому сценарию будут развиваться события, станет понятно после подведения итогов - объявление полуфиналистов запланировано на 12 ноября.

Вся подробная информация о конкурсе долгосрочных бизнес-проектов есть на сайте центра «Вторая школа».

Читайте также: Как использовать экотренд, обсудят в «Бизнес среду».

Фото: ТВ-21