Мурманск
!
-3 °C

Продовольственный склад XIX века обнаружила на Новой Земле экспедиция РГО и Северного флота

Ящики и бочки находятся в неудовлетворительном состоянии от старости.
25.08.2020, 11:15
650

Экспедиционный отряд СФ и РГО нашел вблизи северной оконечности Новой Земли, продуктовый склад полуторавековой давности.

 - В составе продовольственного депо обнаружено 9 бочек для хлеба, 7 ящиков с колбасой. Исследователям удалось доставить часть обнаруженных исторических экспонатов на борт морского буксира МБ-12 для последующего детального изучения, - сообщили в пресс-службе Северного флота.

Гипотезу о местонахождении продуктового склада на одном из островов Баренца выдвинул научный руководитель Комплексной экспедиции Северного флота полковник Сергей Чуркин. 

 - Данная гипотеза появилась в результате  анализа старинных карт и фотографии продовольственного депо одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций, найденных им в австрийской национальной библиотеке, -добавили в пресс-службе Северного флота.

Экипаж сфотографировал и сделал видеосъемку восточного и западного островов Баренца, а также участок полуострова Литке. Анализ полученных североморцами фото- и видеоматериалов дал высокую степень вероятности, что  гипотеза полковника Сергея Чуркина верна. 

А экспедиционный отряд, высадившийся на остров восточный островов Баренца,  полностью подтвердил ее – в указанном полковником Сергеем  Чукриным  месте было обнаружено продовольственное депо австро-венгерской экспедиции 1872-1874 годов Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера, открывшей миру архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Помимо продуктового склада на побережье острова исследователи также обнаружили памятную доску об экспедиции Виллема Баренца, установленную голландской экспедицией Де-Брюйне в 1879 году. Данный исторический экспонат сохранился в хорошем состоянии.

Совместная комплексная экспедиция Северного флота и РГО на арктические архипелаги стартовала 5 августа и продлится до октября.

Справочно:

Это уже третья экспедиция, которую РГО проводит совместно с Северным флотом. Нынешний проект посвящен нескольким памятным датам, в том числе 75-летию Победы и 175-летию основания РГО, одного из старейших в мире действующих научных обществ. Предыдущая арктическая экспедиция Северного флота и РГО прошла в 2019 году на Земле Франца-Иосифа, а годом ранее - на Новой Земле.

Читайте также: В Мурманске коронавирус выявили еще у 43 человек.

Фото: пресс-служба Северного флота