Мурманск
I
-8 °C

Школы, соцпомощь и кредиты: какие законы вступают в силу с 1 сентября

В День знаний начнется не только новый учебный год, в действие вступает целый ряд законов. Касаются они не только образования.
26.08.2020, 12:12
1034

С 1 сентября учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком.

С 1 сентября вступит в силу закон, содержащий определение понятия «воспитание» и раскрывающий механизм организации воспитательной работы, которая к началу следующего учебного года должна стать частью всех образовательных программ.

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры.

С 1 сентября вступит в силу закон, по которому льготникам, имеющим право на получение государственной соцпомощи, будут выдавать социальные сертификаты. Ими можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с организацией, которую получатель соцпомощи выберет самостоятельно из специального реестра.

С 1 сентября закон обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит.

С 1 сентября объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, и если в отношении него прекращено исполнительное производство — то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

Читайте также: Не коронавирус: Онищенко озвучил новые опасности начала учебного года.

Фото: duma.gov.ru