Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области можно увидеть ракетный комплекс «Бал»

В Североморске стартовала региональная программа военно-технического форума «Армия-2020».
27.08.2020, 12:23
168

Мероприятия расписаны на три дня, по 29 августа включительно.

В Североморске впервые продемонстрируют береговой ракетный комплекс «Бал» недавно поступивший на вооружение отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады Кольской флотилии разнородных сил. Его и другой ракетный комплекс «Бастион», который уже неоднократно участвовал в военных парадах, перевезли из пункта постоянной дислокации в военный городок соединения надводных кораблей Северного флота.

Среди артиллерийского вооружения в Североморске зрители также увидят противотанковое орудие МТ-12 «Рапира», минометное орудие 2Б16 «Нона-К» и реактивную систему залпового огня БМ-21 РСЗО «Град».

Для жителей и гостей флотской столицы с 10 до 18 часов три дня подряд будут работать выставки вооружения и военной техники, стрелкового оружия и корабельных средств поражения, военной формы и специального, водолазного и горного снаряжения, спецсредств и амуниции военной полиции.

На североморских причалах для показа будут открыты эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой десантный корабль «Иван Грен», большой противолодочный корабль «Адмирал Харламов», судно комплексного материально-технического обеспечения «Эльбрус», новейшее малое гидрографическое судно «Николай Скосырев», один из самых больших в мире океанских буксиров – спасательный буксир «Николай Чикер» и рейдовый водолазный катер «Иван Швец».

В Сафоново на территории музея ВВС Северного флота помимо постоянно действующих выставок будет показана бронетехника исторического взвода: легендарный средний танк Т-34-85, американский М3Lee поднятый несколько лет назад водолазами Северного флота с затонувшего в годы войны у острова Кильдина транспорта «Баллот», самоходные установки ИСУ-152 и Су-100, восстановленные личным составом отдельного ремонтно-восстановительного батальона флота.

В Печенгском районе под Корзунуво на танковом полигоне отдельной мотострелковой бригады Северного флота в 11 часов 29 августа начнется танковое шоу в исполнении механиков-водителей танкового батальона. Посетители увидят «летающие» арктические танки Т-80БВМ, которые будут выполнять скоростное маневрирование, преодоление препятствий и прыжок с трамплина.

Там же будут продемонстрированы самоходные артиллерийские орудия 2С3 «Акация», зенитно-ракетные комплексы «Тунгуска», «Стрела-10» и бронированная техника высокой проходимости.

В научную программу форума входит конференция «Результаты экспедиционной и исследовательской деятельности Северного флота». Ее участники обсудят изучение Арктики и районов боев Великой Отечественной войны в Заполярье у Алакуртти и Лиинахамари.

Читайте также: Теперь с детским омбудсменом Мурманской области можно общаться «ВКонтакте».

Фото: ТВ-21