Мурманск
!
3 °C

Губернатор Андрей Чибис в преддверии Дня шахтера спустился в рудник «Северный» Кольской ГМК

Установленное во время модернизации современное оборудование позволяет более эффективно использовать внедренные на Кольской ГМК за последние два года автоматизированные системы.
28.08.2020, 09:00
196

Для всех без исключения гостей и работников сложного горнодобывающего передела компании - инструктаж по технике безопасности и медицинский осмотр. Здоровье в норме, и медики дают разрешение на спуск под землю.

После получения самоспасателя и персональных шахтерских светильников, оснащенных особыми электронными метками, позволяющими вызывать каждого работника и отслеживать его местоположение, губернатор области и генеральный директор компании отправляются к вертикальному шахтному стволу, чтобы спуститься под землю с помощью транспортной кабины, называемой клетью.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко спускаются на отметку «440». Этот горизонт находится на 440 метров ниже уровня моря. Там и начнется основная часть знакомства с работой рудника «Северный». 

Общая протяженность этого подземного горизонта порядка 15 км. Он еще находится в разработке, чтобы можно было добывать руду из центрального, западного и восточного рудного тела. Глава региона прошел по грузовой ветке, ознакомился со схемой подземной добычи руды, с системами, обеспечивающими безопасность, с работой насосной станции и бункерно-дробильного комплекса.

Следят за перемещениями губернатора и генерального директора за дверями диспетчерской. Это современный центр управления подземными работами. Он был создан примерно полгода назад. Цифровые технологии в действии. Вся информация о работе сложного горнодобывающего комплекса - на экранах.

Установленное во время модернизации современное оборудование позволяет более эффективно использовать внедренные на Кольской ГМК за последние два года автоматизированные системы.

- Такие программы как автоматизированное планирование горных работ, программы связи, программы промышленного телевидения, программы позиционирования людей. 

Данные системы позволили нам увеличить производительность, снизить издержки, а также положительно сказались на снижении травматизма, - рассказал начальник горного управления Кольской ГМК Максим Свердленко.

- Я очень порадовался, например, что система откачки воды (а это жизненно важный объект), фактически управляется без людей, автоматически, как в лучших водоканалах мира и страны. И культура бережливого производства даже на ремонтных участках показывает внимание к этим деталям. 

Та диспетчерская, которую мы здесь посещали, то, как это организовано там, внизу - все показывает о высоком уровне организации труда. Поэтому, конечно, очень хочется, чтобы труд был более безопасным, чтобы условия труда позволяли, по сути, с джойстиком управлять производственным процессом. И очень важно, что это действительно очень активно происходит, - прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

После посещения объектов рудника губернатор области и генеральный директор Кольской ГМК вручили награды сотрудникам компании. Церемония, из соображений антивирусной безопасности, прошла в ограниченном формате.

- Работа шахтера мне очень нравится. Еще и поблагодарили, награду дали, - поделился горнорабочий очистного забоя рудника «Северный» Кольской ГМК Максим Ненастьев.

-  Ответственность, можно сказать, очень сложная. Внимание, внимание и внимание, - объясняет машинист подъемной машины рудника «Северный» Кольской ГМК Наталья Шичева.

- Сегодня особенно, потому что присутствовал губернатор и генеральный директор. Поэтому особенно приятно получить награду из рук губернатора, - заявил горный мастер рудника «Северный» Кольской ГМК Владимир Попов.

- Конечно работаем, и будем работать, - резюмировал проходчик рудника «Северный» Кольской ГМК Рафик Галеев.

- Я уверен, что здесь находятся лучшие представители нашей с вами профессии, которые своим трудом прославляют наше предприятие и наши горные активы. 

Даже присутствие губернатора говорит о том, что мы не проходное предприятие. Предприятие, приносящее серьезный вклад не только в Мурманскую область, но и в экономику страны. 

Поздравляю вас с выбранной вами профессией, поздравляю с тем, что вы достигли на этом поприще определенных высоких профессиональных достижений. Ну и традиционно - крепкой кровли над головой. С праздником! - обратился генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Читайте также: Теперь с детским омбудсменом Мурманской области можно общаться «ВКонтакте».