Мурманск
!
0 °C

В Мурманске направлено в суд дело о взятке в 200 тысяч рублей

По версии следствия, начальник отдела госконтроля Северо-Западного управления Росстандарта предлагал за вознаграждение закрыть глаза на не устраненные нарушения.
31.08.2020, 13:41
326

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области завершил расследование уголовного дела в отношении начальника отдела государственного контроля и надзора в Мурманской области Северо-Западного Межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия»).

По данным следствия, в 2018 году проверка одного из областных энергетических предприятий выявила нарушения. Когда подошел предписанный для их устранения срок, руководство его продлить. А начальник отдела Росстандарта предложил за взятку игнорировать при последующих контрольно-надзорных мероприятиях фактически не устраненные нарушения.

12 марта 2020 года под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Мурманской области обвиняемый получил вознаграждение и был задержан.

В ходе предварительного расследования он признал вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: У 13 учителей Мурманской области обнаружили COVID-19.

Фото: СУ СК России по Мурманской области (murmansk.sledcom.ru)