Мурманск
!
8 °C

Проект «Сами саами»: Саамский язык. Часть 3

В эфире программы «Наше утро» мы продолжаем рассказывать о коренном народе Кольского полуострова. На прошлой неделе вы познакомились с ловозерскими рукодельницами. В новом сюжете проекта «Сами саами» расскажем вам об исчезающем языке, носителей которого в
01.09.2020, 12:29
747

Антонина Антонова – носитель и преподаватель саамского языка. Работает в Ловозерском национальном культурном центре. Она родилась среди вольных просторов тундры: в семье оленевода и чумработницы, росла вместе с тремя старшими сестрами. 

 - Наша база пятая стояла недалеко от Мурманска, у озера Корозеро. С удовольствием сейчас вспоминаю те места. Нахлынет такое, что аж слезы брызгают из глаз, - рассказывает Антонина. 

Вспоминает: когда училась в школе, было стыдно признаться, что ты – саами. Говорить на родном языке запрещали. Однако дома, в семейном кругу Антонины, саамская речь не перестает звучать и по сей день.  

 - С сестрами больше говорим на родном языке.  Так же с младшим сыном: я с пеленок обучаю его саамскому, - делится Антонина. 

С пеленок говорит на саамском не только сын Антонины, но и ее ученики, среди которых дошкольники, старшеклассники и взрослые люди. Все учатся по учебникам, на страницах которых не просто веселые картинки, а все то, что хорошо знакомо северному народу: грибы, олени, ягоды. Саами с давних времен уделяли особое внимание окружающему миру и природе: их язык насчитывает по меньшей мере 20 обозначений гор, а одним словом и вовсе можно объяснить, что творится на улице. 

 - Даже про ветер можно сказать по-разному. Или когда на озеро смотришь – тоже там несколько названий. Вот сейчас, например, некоторые говорят шог - это дышит.  А можно сказать пинг шог - это очень сильный ветер: когда на озеро смотришь, а там волны, как барашки, - объясняет Антонина. 

Вот и в песне о девушке Катрин тоже упоминается природа. Это глубокая, чувственная баллада северного народа о любви к родному краю. Когда главную героиню сватают за чужеземца, девушка впадает в отчаяние. Не поеду в чужую сторону скучать, молодые слезы проливать - произносит она последние слова и прыгает в море с корабля. 

На прошлой неделе вы познакомились с ловозерскими рукодельницами.

В следующем сюжете проекта Сами саами мы продолжим знакомить вас с коренным народом Кольского полуострова: познакомим с новыми героями, перенесемся в тундру и расскажем о традиционном промысле саамов оленеводстве.  


 

Последние новости
Транспорт
Дорога
В центре Мурманска ввели ограничения до 1 декабря
До 1 декабря в Мурманске временно введены ограничения на движение транспорта, а также на остановку и...
11:42
Туризм
Поезд
Более двух месяцев путешествия. Стал известен маршрут поезда Деда Мороза
Стало известно расписание праздничного путешествия Поезда Деда Мороза в сезоне 2026/2027 годов. В эт...
11:11
Происшествия
Ограждение
В Мурманской области обнаружили труп мужчины: проводится проверка
В Зеленоборском обнаружили труп 38-летнего мужчины. Региональный Следком проводит проверку. ЧП произ...
11:06
Общество
Водосброс
Уникальные кадры мощного водосброса запечатлели в Заполярье
Мурманская область по праву считается одним из самых живописных уголков России, где суровая северная...
10:39
Погода и климат
Лувеньга
В Мурманской области потеплеет до +10
27 октября северян ждет комфортная и теплая погода. В Мурманской области ожидается облачная погода. ...
10:08
Происшествия
Кандалакша
«Это шок». В мусорном баке северяне обнаружили живую собаку
На улице Спекова, 4 в Кандалакше произошёл необычный случай: собака оказалась внутри мусорного накоп...
09:37
Происшествия
Мончегорск
Пациент больницы оскорбил врача в Заполярье: возбуждено дело
Прокуратура города Мончегорска провела проверку после обращения медицинского работника, сообщившего ...
09:04
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 22 СЕРИЯ I 27 ОКТЯБРЯ
Начнём это вторник вместе! Тренер по эмоциональному интеллекту Ирина Громова расскажет об очень важн...
09:00
Общество
Цветок
В конце октября в Заполярье распустились нежные и опасные цветы
Тёплая октябрьская погода в Мурманской области подарила жителям региона необычное природное явление....
08:32
Общество
Мурманск
Без воды и электричества: список домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стал победителем мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
Вчера, 18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
Вчера, 18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
Вчера, 18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
Вчера, 17:33