Мурманск
!
2 °C

В Кольской ГМК трудоустройство работников закрываемого плавцеха вышло на финишную прямую

Вредное производство в приграничном Никеле должно быть остановлено в декабре этого года, и часть металлургов уже выбрали новое место работы. Большинство предпочло остаться работать в компании.
02.09.2020, 20:45
281

Виднеется финишная прямая - так характеризуют состояние дел с трудоустройством работников закрывающегося плавцеха представители КГМК добавляя при этом, что постоянный контроль за ситуацией остается. Ведь выдохнуть и сказать, что все обязательства выполнены, можно будет только после подписания последнего документа.

Всего в процессе закрытия высвободятся 659 человек - это сотрудники плавильного производства Кольской ГМК и «Печенгастроя». Для каждого из них были подобраны меры поддержки и решения, учитывавшие конкретную жизненную ситуацию.

- В настоящий момент только порядка 10% работников еще не определились со своим выбором, но мы продолжаем с ними плотно работать, предлагать варианты вакансий и рассказывать про социальные программы, разработанные в рамках закрытия плавцеха, - рассказывает заместитель генерального директора Кольской ГМК - директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

130 сотрудников плавильного цеха на сегодня уже определились и с выбором новой профессии, и с новым подразделением. Часть работников уже переведена на новое место - порядка 15 человек работают в Мончегорске, большинство из них - в цехе электролиза никеля.

В августе началось обучение работников новым профессиям. В условиях пандемии теоретическое обучение пока идет в режиме онлайн, а профессиональные навыки придется нарабатывать уже на рабочем месте. На помощь придет институт наставничества и программа «Преемственность», которая помогает высококвалифицированным профессионалам передать работникам закрываемого плавцеха свои знания, опыт, чтобы они могли с полной уверенностью приступить к новой работе.

- Порядка 40 сотрудников плавильного цеха выбрали программу «Преемственность», нами определены 40 пар. То есть 40 работников, высококвалифицированных наставников из других производственных подразделений компании, которые будут в течение 2021 года передавать практические навыки работникам плавильного цеха, - продолжает Анна Крыгина.

Процессы, связанные с закрытием плавцеха, находятся на контроле у губернатора. Ведь важно не только трудоустроить людей, но и сохранить социально-экономическую стабильность. Для этого правительство региона совместно с «Норникелем» разрабатывает программу социально-экономического развития всего Печенгского муниципального округа.

Читайте также: В Печенгском районе стартует проект «Бизнес в школу».

Фото: ТВ-21