Мурманск
!
5 °C

Местные жители объявили войну лошадям из Кузомени

В редакцию ТВ-21 прислали видео с места событий. 
03.09.2020, 11:41
1243

Как рассказала Наталья Чунина, местные жители очень недовольны соседством с «якутами», нападают на животных - используют палки и даже стулья. По их словам, лошади их кусают и ломают заборы.

 - Мы как-то организовали собрание, к нам приезжали люди, которые изучают лошадей, и мы решили с их помощью донести местному населению, как надо вести себя с этими животными. В этот момент конь начал обходить нас, то есть идти к своей кобыле. Что делают люди. Одна из женщин поднимает стул и начинает бить его. И это не первый случай. Один раз мужчина стал бить лошадей палкой. И как после этого реагировать животным?

После того, как Наталья с группой поддержки встала на защиту лошадей, соседи перестали с ней здороваться.

 - Половина деревни со мной не общается. Они хотят их либо усыпить, либо увезти их в Чаваньгу, чтобы их тут не было. А то, что это лицо Кузомени, об этом они не хотят слышать. Если не будет лошадей, пустыня просто обезличится, - добавила Наталья.

22 сентября в старинном селе пройдет очередное собрание. Скорее всего, одним из поводов для обсуждения снова будут кузоменские лошадки.

Справочно:

В конце 1980-х годов колхоз «Беломорский рыбак» завез на Терский берег из Оймякона на самолете военно-транспортной авиации четырнадцать кобыл и трех жеребцов. Их планировали использовать для работы в колхозе, но со временем они оказались на «вольных хлебах». К удивлению, лошади выжили и даже стали местной достопримечательностью. Правда, становится их все меньше.

В мае у лошадей из Кузомени появилось пополнение. К сожалению, жеребенок прожил недолго – малыш погиб. 

Читайте также: В России предложили отменить налог на недвижимость для многодетных семей.

Видео: Наталья Чунина

Фото: ТВ-21, Наталья Чунина