Мурманск
9
-6 °C

В Никель вернулся «Полярный день»

Самая северная арт-резиденция страны собрала в приграничном поселке креативных людей, чтобы они могли реализовывать свои смелые идеи.
03.09.2020, 21:11
840

Знакомство с летним творческим десантом прошло в онлайн-формате. Нынешняя команда творцов арт-резиденции еще раз доказала, что Никель стал местом притяжения креативных людей, а сама, впервые открывшаяся в 2018 году творческая лаборатория, константой культурной жизни приграничного поселка.

- Вы действительно для нас являетесь примером. Сейчас у нас начинается реализация проекта «Арт-резиденция» по муниципальным образованиям нашего региона. И я лично была у вас в декабре прошлого года. Видела, как можно воплотить свои идеи, и, тем самым, создать интересные пространства, - говорит заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. - Потом такие места становятся точками притяжения не только для местных жителей, но и для приезжих, потому что это действительно очень красиво, необычно и вызывает восхищение.

Самая северная арт-резиденция в Никеле начала свою историю благодаря поддержке компании «Норникель».

- Нам интересно было бы, конечно, чтобы арт-резиденты, наши художники, не только поработали в Никеле, но и рассказывали бы потом о поселке в своей профессиональной среде, насколько вообще такие северные регионы могут быть интересны художникам, фотографам, - объясняет главный менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова.

В этом году летнюю арт-резиденцию «Никель. Полярный день» курирует мурманская команда «Фрайдеймилк», активно развивающая арт-проекты на стыке современного искусства и новых медиа.

- В этом году тема резиденции - «Невидимые слои». Мы решили по-новому взглянуть на поселок, вообще на Печенгский район. Есть какие-то видимые, объективные вещи, которые нас здесь окружают - инфраструктура, социально-культурные взаимоотношения. Но нам хотелось бы взглянуть на поселок с другой стороны, изучив вещи, которые, на первый взгляд, мы не можем найти и увидеть, - рассказывает куратор арт-резиденции «Никель - Полярный день» Жанна Гузенко.

Открытие хоть и прошло в онлайн-формате, проекты мастерам предстоит реализовать самые что ни на есть реальные.

- Нам всем вместе удалось в самый непростой период времени реализовать и, я надеюсь, удастся оставить много позитивного в Никеле, причем в формате оффлайн. Для нас это почетно и ответственно, - считает директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Например, как звучит Никель или плавильный цех? Цифровой художник из Москвы Александр Тимофеев будет работать с атмосферой поселка, которая соединит игру и виртуальную реальность.

- Я буду делать что-то среднее, типа игры, но в которую нельзя выиграть, которую можно просто посмотреть, как фильм… Я хочу создать яркую атмосферу, - объясняет он. - Я бы хотел со звуком поработать и за счет него создавать атмосферу. То есть, надевая шлем виртуальной реальности, ты не только сможешь смотреть, но и быть окруженным звуками.

Участник арт-резиденции Андрей Птицын разрисует шестиметровую смотровую вышку в честь представителей главной профессии поселка – плавильщиков. А мурманский художник Юрий Шачнев, используя разные шрифты, будет делать триптих, на котором отобразятся три главных аспекта поселка - промышленный, урбанистический и природный.

- Природный у меня более-менее сформировался, урбанистический - я немного другого ждал от города. Первое впечатление у меня отличается от ожидания. Я думал, на самом деле, что все более мрачно, оказалось, не так, - делится художник.

Медиахудожник Сергей Костырко хочет взглянуть на родной поселок с исследовательской точки зрения и показать, как среда влияет на жителей, на природные формы и особенности жизни за полярным кругом. А фильммейкер 1999Q будет исследовать жизнь в промышленном северном городе, показывая несколько поколений.

- Результатом, наверно, станет что-то совместное. Это, может, будет фильм, видео-инсталляция, или просто инсталляция в галерейном, музейном пространстве, - говорит Олег Хадарцев.

Сейчас резиденты изучают территорию поселка и всего Печенгского района. Новые проекты горожане смогут оценить уже 10 сентября.

Читайте также: Сотрудники Кольской ГМК собирают деньги на лечение и реабилитацию детей-инвалидов.

Фото: ТВ-21