Мурманск
9
-5 °C

В Никеле открыли зону отдыха «Первый мост»

Событие стало одним из эпизодов празднования дня рождения Печенгского района.
07.09.2020, 21:21
438

Печенгский район отметил 75-летний юбилей. Официальный день рождения у него 21 июля, но, в связи с периодом отпусков, праздник традиционно отмечают в начале сентября.

Любимые места, природа, жители Печенгского района - многогранный и удивительный главный герой получился у юбилейной фотосушки. Таким ярким и разным, казалось бы, уже привыкшие ко всему северяне, увидели свой район впервые. И это, конечно, заслуга авторов фотографий.

Любви, в данном случае к своему родному краю, все возрасты покорны. Среди авторов фоторабот есть и совсем юные, только начинающие творческий путь фотографы.

- Я занимаюсь фотографией год. Просто фоткала, решила выкладывать в соцсети, и начала набирать много лайков, - делится Вероника Докучаева.

Есть и те, кто уже давно участвует не только в выставках, но и в самых разных профессиональных конкурсах.

- Попала в прошлом году в топ-50 конкурса «Лица труда» в «Комсомольской правде». В этом году в «Зафиксируй мир» попала в топ-100. Фотография с Никелем висела в Третьяковской галерее на выставке, - рассказывает Инна Михальчук.

Тематика и настроение фотографий разные, но все без исключения фотоработы объединяет особый взгляд.

- Очень красив Север. Замечательная природа. Даже по фотографиям видно, сколько мест красивых, - уверена Алина Чечкина.

- Тут богатая природа, я сама приехала из Латвии, но я просто поражена Севером, - добавляет Ирина Чечкина.

Фотографии - это застывшие фрагменты прошлого. А вот появление новой, современной зоны отдыха «Первый мост» на берегу реки Шуонийоки - это уже часть ближайшего будущего из концепции развития Печенгского района.

Живописный берег в районе так называемого Первого моста был популярен еще в 1960-х годах. В этих местах горняки, металлурги и их семьи отмечали свои профессиональные праздники, вспоминают старожилы.

- Первый мост, пляж, все такое дикарское было, не так как теперь. Но народу всегда много собиралось. А сейчас сделали нормально. Я первый раз приехала, посмотрела. Хорошо, красиво, - считает Людмила Дроздова.

Красоту и удобство отдыха обеспечат спортивная и детская игровая площадки, парковые беседки, скамейки и урны, прогулочная зона с новым асфальтовым покрытием, зона парковки автомобилей и даже речной понтон. Не забыли и о безопасности - установлены мачты освещения, барьеры безопасности и камеры видеонаблюдения.

- Как тут интересно, красиво сделали. У нас, в Заполярном, хотелось бы, чтобы так сделали. Нам нравится. Есть где отдохнуть, посидеть, детям поиграться, - довольна Татьяна Черемных.

Такое преобразование зоны отдыха стало возможным благодаря концепции социально-экономического развития Никеля и Печенгского района. Она разработана региональными и местными властями при участии местного сообщества и компании «Норникель».

- Хорошо, что эта зона появилась, хорошо, что появилась концепция развития Печенгского района. И в рамках этой концепции были услышаны жители, и те запросы, которые были, реализованы на этой площадке, - говорит заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

Обновленная прибрежная территория, при бережном обращении, продолжит оставаться местом притяжения жителей района еще долгие годы.

Читайте также: В Мончегорске на выходных прошла «Охота на пластик».

Фото: ТВ-21