Мурманск
!
3 °C

Художники арт-резиденции в Никеле рассказали о своих проектах

Заполярье вдохновило их на дополненную реальность, аудиообраз и мурал с плавильщиком.
08.09.2020, 21:12
149

В Никеле продолжается работа самой северной арт-резиденции страны «Полярный день». Благодаря проекту, инициированному компанией «Норникель», мурманчане и приглашенные из других регионов творцы завершают создание произведений.

Художник-урбанист из Петрозаводска Андрей Птицын в Заполярье впервые. Он приехал, чтобы воплотить свою творческую идею - сделать из 6-метровой вышки арт-объект. Вдохновения набирался еще по пути.

- Я был впечатлен дорогой от Мурманска до Никеля. Она такая интересная. Я получил удовольствие от вождения. Интересно здесь все, - делится он своими эмоциями.

Справиться с неровной бетонной поверхностью могут только краски в баллончиках. Правда, постоянный ветер на открытой сопке заставляет приспосабливаться, искать безопасное направление распыления краски.

- Рисую плавильщика. Плавильный цех закрывается в конце года, и мы решили, что будет интересно нарисовать здесь героя градообразующего предприятия, - рассказывает художник.

Коллеге Андрея по резиденции, цифровому художнику из Москвы Александру Тимофееву в плане комфорта повезло немного больше. В центре «Вторая школа» он соединяет игру и виртуальную реальность.

- Я выбрал как объект ту же самую башню, которую раскрашивает Андрей. Это было первое, что я на подъезде к Никелю заметил. Это будет проект в очках, в шлеме дополненной реальности. Примерно то же самое, что игра в виртуальной реальности, только в нее нельзя будет выиграть, - объясняет он свою идею.

- Наши резиденты находятся в середине своего творчества и, думаю, интересно посмотреть, чем они занимаются. Что приятно, среди резидентов есть бывший житель Никеля, - отмечает заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

Наполнить виртуальную реальность реальными звуками города - такую задачу поставил перед собой бывший никельчанин Сергей Костырко.

- Мы работаем в команде, с Олегом, с Аленой над проектом, который называется «No-landers». Мы хотели собрать звуковой и визуальный образ моногорода, который находится за Полярным кругом. Как звучит комбинат, как звучит сам город, - говорит Сергей.

Итоги арт-резиденции в Никеле подведут уже совсем скоро. Но широкая презентация проектов станет возможна только после снятия всех, введенных из-за пандемии ограничений.

Читайте также: В Кольской ГМК ввели в эксплуатацию автоматическую весоизмерительную систему.

Фото: ТВ-21