Мурманск
9
-5 °C

В Кольской ГМК ввели в эксплуатацию автоматическую весоизмерительную систему

Взвешивание грузовых автомобилей теперь занимает не более полутора минут и происходит без участия человека.
08.09.2020, 20:46
102

Там, где не справляются люди, на помощь приходят машины. На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК введена в эксплуатацию современная весоизмерительная система. Она создана по инициативе цеха материально технического обеспечения компании.

За точность взвешивания машин массой до 100 тонн отвечают автомобильные весы, а вот за быстроту и безопасность процесса - современная электроника. Программное обеспечение позволяет управлять движением автотранспорта и автоматически распознавать государственные номера или особые радио-метки машин. Скорость взвешивания одной автомашины в штатном режиме составляет всего от одной до полутора минут.

-Система позволяет довольно точно тарировать (определять вес тары) автомобили, фиксировать без участия человека (она полностью автоматическая) все перемещения транспорта - на весовую, с весовой. Сейчас у нас коронавирус, и это позволяет избежать каких-то контактов, - объясняет главный специалист проектного офиса медерафинировочного производства и производства драгоценных металлов Кольской ГМК Роман Крепаков.

Комплекс позволяет контролировать работу и подрядных организаций, которые перевозят грузы Кольской компании. Причем, все измерения хранятся в архиве. В любой момент можно посмотреть, кто, что, сколько и когда перевез.

- По первым результатам промышленной эксплуатации системы мы ее оцениваем как стабильно работающую. Она очень помогает нам в процессе взвешивания транспортных средств. Значительно ускоряется пропускная способность, исключается человеческий фактор. Ошибки становятся просто невозможными, - считает заместитель по производству начальника транспортного цеха Кольской ГМК Сергей Иванов. - Большую помощь нам оказали наши коллеги из управления автоматизации, производственного департамента в запуске этой системы. За что им огромное спасибо.

Взвешивается здесь порядка 25 наименований грузов - от бытовых отходов до готовой продукции. Весоизмерительная система позволит компании более точно и оперативно отслеживать объемы перевезенных грузов и сократить трудозатраты на операции взвешивания.

Читайте также: В Никеле открыли зону отдыха «Первый мост».

Фото: ТВ-21