Мурманск
!
0 °C

Арт-резиденция в Никеле завершает работу

Скоро художники познакомят северян со своими произведениями.
09.09.2020, 14:41
76

Кое-что из созданного уже можно увидеть вне стен творческих мастерских центра «Вторая школа». Так, на въезде в поселок на заброшенной башне появился мурал (большое изображение) плавильщика.

Художник Андрей Птицын создал обобщенный образ представителей этой профессии. В его изображении плавильщик сравним с супергероем, повелителем огня и металла.

Художники арт-резиденции не только преобразовывали окружающий мир. На мастер-классах, прошедших онлайн, они поделились некоторыми секретами своего искусства.

О том, что такое лигатура или как лучше сочетать буквенное написание рассказал художник-каллиграф Юрий Шачнев. Музыкант, саунд-арт художник Сергей Костырко и экспериментальный фильммейкер 1999Q поделились, как они собирают материал для будущих произведений. А цифровой художник Александр Тимофеев поведал о работе с виртуальной реальностью.

Записи этих встреч можно найти на странице центра «Вторая школа» «ВКонтакте».

Справочно:

Дважды в год в Никеле открываются арт-резиденции «Полярный день» и «Полярная ночь». Они собирают художников из разных городов России. Вместе люди искусства реализуют в Заполярье свои творческие проекты. Проходят такие встречи при поддержке компании «Норникель».

Читайте также: В Кольской ГМК оцифровали процесс адаптации работников.

Фото: Kn51