Мурманск
!
4 °C

Эксперт: одновременное заражение гриппом и COVID-19 смертельно опасно

Врач-оториноларинголог рассказал, что предсказать развитие событий при заболевании сразу двумя инфекциями невозможно.
09.09.2020, 16:52
385

Одновременное заражение коронавирусом и гриппом крайне негативно сказывается на состоянии человека, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на заявление врача-оториноларинголога высшей категории, кандидата медицинских наук Владимира Зайцева.

Эксперт напомнил, что, заболев гриппом, болезнь может осложниться вплоть до пневмонии, а также одновременно может хронизироваться заболевание, на фоне которого присоединился грипп. 

Как отметил Зайцев, со снижением иммунитета появляется слабое место в организме. Могут возникнуть проблемы с легкими, бронхами, носоглоткой. Если говорить о коронавирусе, то в абсолютном большинстве это бронхолегочное заболевание, сказал врач. 

- В результате человек получает два крайне неприятных и опасных состояния, организму вдвойне сложно - и так каждое из них бьет по двум точкам как минимум, - приводит «Аргументы и факты» слова Зайцева.

Врач подчеркнул, что при соединении коронавируса и вируса гриппа начинают проявляться сердечно-сосудистые проблемы, вплоть до полиорганной недостаточности. Организму крайне сложно выйти из этого состояния - в этом как раз состоит сложность и смертельная опасность ситуации.

Зайцев также добавил, что предсказать развитие событий при заражении сразу двумя инфекциями невозможно.

Читайте также: В Мурманске разыскивают обокравшую торговый центр пенсионерку.

Фото: pexels.com