Мурманск
!
1 °C

Волонтеры «Комбината добра» помогают решать проблемы жителей Заполярного

Ливневая канализация, новые почтовые ящики, скамейка и палисадник сделаны в городе благодаря усилиям добровольцев.
09.09.2020, 19:35
148

В Заполярном продолжает работу «Комбинат добра». Участники программы корпоративного волонтерства «Норникеля» наводят порядок во дворах и подъездах.

С утра во дворе дома №20 по улице Юбилейной шумит экскаватор. Но для жителей этот шум означает избавление от давней проблемы.

- Здесь постоянно у нас лужа, весной, осенью, когда дожди, - объясняет Борис Корешков - По бордюрам приходилось обходить, не пройти. Сапоги надевать надо было.

- Мы не можем выйти из подъезда. У нас вся улица залита водой. Я езжу на машине на работу, не могу добраться до своей машины. Представляю, как мамочки с колясками мучаются, как с детьми они тут переходят, я не знаю. Надо сапоги надевать выше колена, чтобы выйти из подъезда и добраться до машины, - добавляет Татьяна Джиоева.

Терпение жителей лопнуло во время недавних проливных дождей. Они обратились к своему соседу - волонтеру «Комбината добра».

- Проблема эта правда очень давняя, никак не могла найти своего решения. Я очень рад, что жители дома поддержали мою инициативу. Мы собрали подписи, обратились по всем направлениям. Спасибо волонтерам, администрации города, Кольской ГМК, что помогли решить эту проблему, - говорит волонтер Феликс Елканов.

Общими усилиями были прочищены соединяющие три колодца магистрали. А вот для прокладки двадцатиметровой трубы в центральный коллектор, чтобы вода уходила быстро и без задержек, пришлось привлекать тяжелую технику.

Во дворе неподалеку у подъездов лежат почтовые ящики. И это тоже хороший знак для жителей многоэтажек. Волонтеры «Комбината добра» при поддержке управляющей компании меняют старые на новые. Слишком много жалоб скопилось за последний год. Волонтеры обещают, в течении недели установка новых ящиков будет завершена.

- Вот уже три дня мы ходим по подъездам, но, видимо, теплая погода, народ не застать. Так что, уважаемые жильцы, если вы до сих пор не получили свои ключики, обращайтесь ко мне, я отдам вам ключи и замочек от вашего ящичка, - приглашает волонтер Любовь Черепанова.

У дома №5 по улице Бабикова, в котором жил Почетный гражданин Мурманской области, первый генеральный директор Кольской ГМК Игорь Блатов, волонтеры оборудуют удобную скамейку.

- Ко мне обратились жители. Дело в том, что место под скамейку было, скамейка стояла. Но, как только проходил дождь, образовывались лужи. Было невозможно сидеть. Сейчас там будут бордюрные камни и засыпано щебенкой, - делится волонтер Евгений Салахов.

Облагородили волонтеры и палисадник у мемориальной таблички Игорю Блатову - установили бордюрный камень и ограждение. А жители высадили полевые цветы.

Читайте также: Кольская ГМК организовала для своих работников вакцинацию от гриппа.

Фото: ТВ-21