Мурманск
!
-3 °C

Трое жителей Мурманской области стали лауреатами проекта «Таланты Арктики. Дети»

Юные саами познакомили участников форума с культурой своего народа и провели мастер-классы по национальным видам спорта.
10.09.2020, 16:00
101

Награды за активное участие Александру и Алексею Кочериным, Тимофею Гусеву в Совете Федерации вручил первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Всего в проекте, организованном Федеральным агентством по делам национальностей и поддержанным «Норникелем», приняли участие 150 детей из 28 субъектов России.

- Для компании обязательным условием устойчивого и эффективного развития северных территорий является сохранение традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия коренных народов Севера, - говорит вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Он пояснил, что компания подписала соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей «О взаимодействии и сотрудничестве в сфере сохранения традиционного уклада жизни КМНС». Оно направлено на повышение уровня жизни коренных народов, достижения межнационального согласия. В рамках этого документа проходил, в том числе, и культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети».

Читайте также: Быстрее и комфортнее: Кольская ГМК меняет устаревшие краны.

Фото: council.gov.ru