Мурманск
0
-1 °C

В Печенгском районе решают судьбу ДК, техникума и недостроя

Как вдохнуть новую жизнь в проблемные объекты, обсуждают эксперты.
10.09.2020, 20:21
353

Уникальный проект по созданию мастер-планов развития Печенгского района продолжается. Эксперты, городские власти и сами жители Заполярного и Никеля выбрали три основных, так называемых, проблемных объекта. Их и посетили приехавшие специалисты, чтобы увидеть, с чем придется иметь дело.

Первым в списке посещения - Дворец культуры «Октябрь» в Заполярном. Он является одной из визитных карточек города, к тому же находится на главной площади, по которой любят гулять местные жители. Помещения дворца давно требуют реконструкции, но есть и другие проблемы, на которые нужно обратить внимание.

- Проблема, как мы увидели и услышали, это недозагруженность. Недостаток функционала, чтобы людям можно было комфортно проводить свой досуг с семьями, с детьми, с близкими, родственниками и занимать свое время, как им интересно. Одна из задач - это не реконструкция ради реконструкции, а обеспечение комфортного быта, досуга для жителей города, - объясняет руководитель проектного направления по разработке мастер-плана Алексей Агафонов.

Как исправить ситуацию и сохранить основной функционал Дворца культуры, предстоит выяснить специалистам в ближайшее время.

- Предварительный результат будет уже в этом году. Будут разработаны концепции, обсуждены со всеми заинтересованными сторонами: администрацией, комбинатом, жителями. По результатам, строительно-монтажные работы, если понадобятся - это следующий год. Перспектива достаточно короткая, а не долгоиграющая на 10 лет, - продолжает Алексей Агафонов.

Следующим объектом в «проблемном» списке стал недострой возле Печенгской ЦРБ. Уже больше 20 лет здание находится в «замороженном» состоянии. Его строительство началось в 1990-х годах, тогда же и остановилось.

- Очень хорошо, что развитие Печенгского района получило хороший старт, приехали проектировщики и обратили внимание на этот недострой. Сейчас будет проведена соответствующая работа, специалисты посмотрят, насколько возможно дать жизнь этому зданию. Вы видите, что здесь много этажей, здорово сделать какой-нибудь фитнес-центр. На крыше, я помечтала, можно сделать хорошее кафе, - говорит глава города Заполярный Любовь Черепанова.

Такие недострои большая проблема во всех регионах нашей страны, говорят проектировщики. Подобных зданий огромное количество. И существуют проверенные методы и способы, чтобы вдохнуть новую жизнь в эти объекты.

- Решается это всегда просто, в зависимости от функционала, интереса администрации или местных предпринимателей. У объекта появляется вторая жизнь - либо это объект для муниципального использования, либо для коммерции, чтобы обслуживать интересы горожан, и соответственно, платить налоги в бюджет города, - поясняет Алексей Агафонов.

Третьим объектом, на который обратили внимание, стал Политехнический техникум в Никеле. Этому учебному заведению через два года будет 55 лет. Исторически это местная кузница кадров для комбината, которая за полвека выпустила больше пяти тысяч специалистов. Чтобы работа продолжалась, необходимо и новое учебное оборудование, и компьютеризация, да и ремонт в целом.

- Те денежные средства, которые нам выделяются, они недостаточны. Хотя, в этом году, благодаря «Норильскому никелю», Кольской горно-металлургической компании, соглашению, которое подписано с губернатором, нам выделено было пяти миллионов на ремонт сварочного полигона и оборудование сварочной мастерской, - рассказывает директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина.

Мастер-планы для Заполярного и Никеля создаются в рамках концепции развития Печенгского района, которую разработали региональные и местные власти при участии местного сообщества и компании «Норникель».

Читайте также: Кольская ГМК помогла оснастить столовые в учебных заведениях Мончегорска.

Фото: ТВ-21