Мурманск
I
-5 °C

Природоохранная прокуратура разъясняет запрет на содержание отдельных видов домашних животных

Социальные сети пестрят профилями с необычными домашними питомцами. Помимо привычных кошек и умиляющих взгляд щенков на просторах Интернета можно встретить фотографии одомашненных ежиков, змей и даже экзотических насекомых. 
11.09.2020, 11:55
133

Насколько правомерно содержать таких животных дома, разъяснили в природоохранной прокуратуре.

  • В соответствии с федеральным законодательством к домашним животным относятся животные, которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором. 
  • При этом статьей 10 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ установлен запрет на содержание и использование дома отдельный видов животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию.
  • Указанный запрет направлен на соблюдение принципа гуманного отношения к тем видам животных, которые не приспособлены к проживанию совместно с человеком, а также необходимостью защитить людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью такими животными.
  • «Перечень животных, запрещенных к содержанию» утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 795 и действует для всей территории страны.
  • В указанный выше перечень вошли различные виды животных, включая крокодилов, змей, скорпионов, пауков, китообразных, тюленей и моржей, а также диких животных, к которым относятся различные виды приматов, львы, леопарды, рыси, гепарды, ягуары, волки, россомахи и другие крупные хищники. 
  • Также запрещено содержать дома птиц следующих семейств: кивиобразных, страусообразных, пеликанообразных, фламингообразных, пингвинообразных, журавлеобразных, соколообразных, совообразных.
  • Установленный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Кроме того, для владельцев таких животных – физических лиц законодателем предусмотрен переходный период. С начала 2020 года запрещается приобретать к содержанию животных, перечисленных в указанном выше перечне. 

При этом, животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные физическим лицом до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании владельцев до наступления естественной смерти таких животных.

Фото: pexels.com