Мурманск
"
-4 °C

Заполярный: итоги пятилетки. Как меняется город

2020-й год для Печенгского района знаковый. 85 лет исполнилось градообразующему предприятию, 75 - району.
11.09.2020, 21:02
533

Одно из самых популярных мест у жителей всего приграничья - кинозал во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном. Мечтали о нем много лет, а появился он благодаря победе проекта в конкурсе федерального Фонда кино и помощи Кольской ГМК.

Но сегодня кресла с откидной спинкой и подлокотники с подстаканниками под напитки пустуют из-за пандемии. Самый северный кинозал в стране проработал меньше полугода, но за это время сюда было продано около 15 тысяч билетов.

- Мы жили очень плохо без кинозала, честно вам признаюсь. Потому что, конечно, хочется сменить обстановку, посмотреть кино, покушать попкорн. И приходилось ездить в Мурманск. Не все могут это себе позволить, не у всех есть машины, - говорит и.о. директора ДК «Октябрь» Анна Телешко. - Мы очень надеемся, что скоро наш северный кинозал снова заработает и будет принимать гостей.

Дворец культуры встретит своих посетителей обновленным фасадом с уникальными витражами. Благодаря проекту «Норникеля» «Добавь городу красок» уже пятый год меняется и внешний вид зданий вокруг.

Парк новых возможностей - еще один результат своеобразной юбилейной пятилетки. Пожалуй, один из самых масштабных примеров благоустройства в приграничье. И уж точно, это самое востребованное и любимое место отдыха в Заполярном.

Преображаться пустырь за зданием ДК стал в 2017 году с одноименного проекта, ставшего одним из победителей конкурса социнициатив программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Работы в парке поддержали муниципальный бюджет и программа «Формирование современной городской среды». И хотя работы еще не завершены полностью, этот народный объект впечатляет.

- Этот проект очень был нужен. Люди здесь собираются, отдыхают. Сюда приходят с детьми. Конечно, был нужен, - считает Евгений Колоток.

- Да, здесь каждый год что-то меняется. Не было тротуаров, сейчас дорожки выложены по всему городу, асфальтируется город, магазины новые, площадка новая. Для деток много всего делается, - делится Татьяна Осколкова.

Конечно, не только уютным парком и самым северным кинозалом может похвастать Заполярный. Спорт - самая неотъемлемая часть жизни горожан. Например, на открытом корте каждый день «кипят страсти».

Баскетбольно-волейбольная площадка размером 26 на 18 метров - это подарок градообразующего предприятия. Она доступна для всех жителей и гостей города.

- С учетом того, что мы очень долго это ждали. Очень довольны, что ее открыли. Пока нам все нравится, - доволен Андрей Михеев.

Ждет своих спортсменов и тренеров обновленный «Дельфин». Спорткомплекс в полной готовности.

- Люди очень соскучились по спорту. Каждый день они приходят, спрашивают, интересуются, когда будет бассейн, когда будут какие-нибудь секции. Они хотят записывать детей. Народ соскучился, - рассказывает и.о. директора СК «Дельфин» Анастасия Шуть.

Чаша бассейна пока пуста, но первых пловцов здесь планируют принять уже в этом месяце. В ближайшее время тренировки начнут и секции фитнеса, волейбола и хоккея.

- Становится лучше, краше. Приятнее жить. Руководство Кольской компании, администрации - они молодцы, - уверен Борис Корешков.

- Когда едешь со стороны Никеля, спортивный комплекс видишь красивый, прямо видно, что город. Не такой серый и маленький городок, а действительно хороший такой город, - улыбается Татьяна Джиоева.

Изменения - это результат сотрудничества между руководством города, района, области и градообразующим предприятием. А после образования единого муниципального округа и остальные муниципалитеты приграничья получили хорошие перспективы такого развития.

Читайте также: «Вторая школа» и минкульт Мурманской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Фото: ТВ-21