Мурманск
"
-4 °C

«Молодежь NN»: Владимир Алдатов

Мы продолжаем проект «Молодежь NN» - серию сюжетов о молодых, талантливых и инициативных сотрудниках Кольской горно-металлургического комбината. На этот раз в центре внимания взрывник Владимир Алдатов.
17.09.2020, 12:35
120

Работа в шахте многим кажется необычной и опасной, но для Владимира Алдатова - это повседневная реальность. Сейчас он гуляет с сыном в парке, а завтра - на работу, заряжать и взрывать. Его профессия так и называется – взрывник. Трудовые будни проходят в руднике «Северный», все в строгом соответствии с инструкциями и предписаниями. 

 - Ошибки в нашей специальности могут быть фатальными. Бывает столько подготовки, столько бурения для взрыва, а одна маленькая ошибка – не доглядел где-нибудь – и всё, всю работу запорол. И самому обидно будет, и другим ребятам, и опять же с тебя будет спрос: а куда ты торопился? – рассказывает наш герой.

Владимир родился на Дальнем Востоке, в небольшом городе Зея. Особых перспектив в трудоустройстве по месту жительства для себя не видел: либо идти работать на местную ГЭС, либо в полицию, либо, как отец, вахтовиком. 
Но Владимир чётко решил, что оставлять надолго семью не захочет, поэтому выбрал горную специальность и уехал учиться в Иркутск. Затем молодого профессионала пригласили в Заполярный, где он и живёт по сей день. Говорит, всё устраивает – зарплаты хватает и на благополучную жизнь, и на отдых.

 - В начале февраля ездил в Египет. Первый раз. Зарплата позволила, финансы позволили: недельку отдохнул, понравилось. Из заполярной ночи уехать в теплый Египет, где жара, солнце, песочек, детям нравится. Здесь такая возможность есть, а у нас там такой возможности уже не будет, - делится взрывник.

У Владимира двое маленьких детей и жена – фрилансер. Дома не соскучишься. Все свободное время глава семейства посвящает своим домашним и совсем не обижается на них, если мешают спать.

 - Бегают, прыгают, спать не дают иногда после ночной смены. Спасают беруши. Недавно обнаружил, оказывается, вещь! Они там бегают, орут, а у тебя тишина – спокойненько высыпаешься, - смеется Владимир. 

Вместе с семьей Владимир активно проводит время: бороздит водные просторы кольских озер на сапсерфе, собирает грибы и ягоды, осваивает кайтинг и лыжи, а в будущем планирует прыгнуть с парашютом.

 - Оно дает адреналин. Приезжаешь домой уставший, но тебе нравится. Все болит, где-то что-то ударился: вот недавно пятку стукнул, на работе ходил, хромал, потому что больно наступать было. Но нравится! Желание ещё раз поехать есть, - рассказывает взрывник.

Секрет семейного и личного счастья Владимира Алдатова прост: главное в жизни – это эмоции и впечатления. Если жить без «огонька», то можно скатиться до «бытовухи». Правда, ему это уж точно не грозит – работа всегда обеспечит взрывные впечатления. 

В предыдущем сюжете мы рассказывали о Карине Лукьяновой.