Мурманск
I
-8 °C

«Молодежь NN»: Николай Ерошенко

Из Красноярска на Кольское Заполярье. Николай Ерошенко расскажет о том, как он приехал трудиться на производство.
22.09.2020, 14:39
76

Знакомьтесь, нашего героя зовут Николай Ерошенко. Попал он на производство в 2015 году. Переехал он из Красноярска после окончания Сибирского федерального университета по профессии «Металлургия цветных металлов». Выбрать это высшее учебное заведение получилось совершенно случайно.

- Если честно, то я выбор склонил в пользу того, что институт находится недалеко от дома. Инженерная специальность, она более близка для меня. Я любил считать, прогнозировать. Физика нравится, химия. Были знакомые, которые учатся в этом институте, - рассказывает Николай. 

Начал Николай трудиться плавильщиком, затем стал заместителем мастера цеха, а уже в этом году наш герой стал старшим мастером. Теперь его обязанности немного другие. Говорит, что иногда вспоминает, с чего начинал. 

- Я периодически хожу в цех. Беру иногда лопату, чтобы вспомнить. Потому что, когда находишься на руководящих должностях, меняются взгляды. И так как я начал с рабочей должности, примерно, помню, как ребята работают, - отмечает специалист.

Помимо работы, у Николая много увлечений. Наш герой принимает активное участие в волонтерских программах, например, помогает облагораживать и развивать заповедник «Пасвик».

- В этом году продолжили тропу проделывать на остров Варлама. В том году сделали около 100 метров тропы. В этом году 75. В этом заповедники есть остров, в 95 году построили домик орнитолога, который занимался наблюдением за птицами. И в данный момент там ведут кольцевание птиц, подсчет. 

А еще Николай делает большие игрушки для детей, например автомобиль, который будет стоять на улице, на площадке. Мы как раз застали его за этим процессом.

- Мне это интересно, потому что нравится делать что-то безвозмездное. Я не один такой. С нами много ребят, порядка 10 человек в команде. У кого-то получается в одно время приехать, у кого-то в другое. Так или иначе, на выходных стараемся собираться вместе. И делать какие-то интересные проекты. И получаем удовольствие от самого процесса, - с улыбкой рассказывает Николай.

Эту праворульную машину Николай и его единомышленники делают для Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения «Золушка». В планах сделать еще большие уличные шахматы. 

- «Норникель» помогает деньгами. Если есть какие-то конкретные проекты. Они дают нам сумму, а мы уже покупаем материалы, те же доски, вот купили стулья, краску. 

Успевать работать и заниматься другими делами у Николая получается потому, что наш герой правильно распределяет время. Это, говорит, самое важное. 

-  У меня большая мечта – это большая семья. Это одна из моих главных мечт. И это достижимо. У меня дочка - 1,5 года. Для меня это было очень необычно воспитывать ребенка, особенно, когда появляется свой ребенок, на мир смотришь абсолютно по-другому, - делится герой.

На этом мы прощаемся с нашим героем и желаем Николаю успехов как в работе, так и в других его начинаниях. 

В предыдущем сюжете мы рассказывали о Илье Ефимове