Мурманск
!
-2 °C

«Молодежь NN»: Михаил Токарев

Мечта из детства воплотилась в реальности. В проекте «Молодежь NN» Михаил Токарев – о себе и своем хобби.
25.09.2020, 10:36
125

Свое свободное время Михаил Токарев проводит в гараже. Однако, душа лежит не к машинам, а больше к велосипедам. Уроженец Иркутска, в детстве маленький Миша был неразлучен с двухколесным другом. Со временем увлечение катанием переросло в желание понять и разобраться в самом устройстве велосипеда. Стремление учиться привело к тому, что сейчас Михаил занят кардинальной переделкой очередного велосипеда.

- Будем устанавливать мотор на футбайк. Из него будем делать электровелосипед. Будем ставить кареточный мотор. Он лучше, чем кольцевой, - рассказывает Михаил Токарев о своем занятии.

Михаил Токарев трудится в Кольской горно-металлургической компании. Приехал в Мончегорск на практику, да так и переехал вскоре за Полярный круг. О своем решении не жалеет. Михаил – мастер гидрометаллургического отделения. График работ – 3 дня в цеху, 2 выходных. Внерабочее время проводит с семьей или в гараже, но так, чтобы семья была рядом. При этом Михаил отмечает, что в целом в городе появилось много велосипедов, особенно семейных.

- Электровелосипеды у нас, конечно, пока пользуются малым спросом. Наверное, из-за дороговизны. Но на велосипедах много кто катается. Много кто желает обслуживать велосипед, чтобы ничего не скрипело. И ты даешь гарантию, что байк не подведет в той или иной обстановке.

Много в Мончегорске стало велосипедов – много стало обращений за техпомощью. Михаил освоил обслуживание велосипедов самостоятельно. Знания по крупицам впитывал из разных источников. Главным в деле считает хороший инструмент, который не подведет. Пока зима не вступила в свои права – кататься на велосипедах еще будут. А, значит, Михаил без дела не останется.

- Чаще всего – это настройка. Самая тонкая часть велосипеда. И обслуживание. Проводим полное техническое обслуживание. Так сказать, смазка и настройка всех узлов велосипеда, - объясняет наш герой.

Михаил признается, что во время ухода за велосипедом он словно медитирует. Это позволяет уйти в себя, отвлечься от мыслей и полностью погрузиться в дело. Семья тем временем отрабатывает навыки передвижения на двухколесном транспорте. Подрастут дети – можно будет выбраться на большую семейную велопрогулку. В качестве мест этой самой велопрогулки Михаил называет Сочи и Финляндию.

- Я привержен к тому, что на велосипедах нужно ездить и получать удовольствие. Так что на длинные дистанции я бы не рискнул ездить. Это изнурительно, к этому надо готовиться. А так, путешествие с велосипедами в каких-нибудь горных местностях – это да. Это хорошая затея.

Если идея хорошая – надо ее воплощать в реальность. Думается, что у Михаила Токарева это обязательно получится. 

В предыдущем сюжете мы рассказывали о Тамаре Лошкаревой.