Мурманск
!
-1 °C

В Никеле посадили аллею сирени

В этот раз праздник проходит в новом онлайн формате, но традиционно на двух приграничных площадках, в Никеле и Киркенесе. Пандемия коронавируса, конечно, добавила трудностей в организации, но также дала толчок для развития.
25.09.2020, 18:08
90

Стриминг-показы позволили расширить аудиторию фестиваля.

Их ведут из двух телевизионных студий, смонтированных в Центре социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Фильмы, встречи и дискуссии транслируются для России и Норвегии. «Вторая школа» на четыре дня стала фестивальным домом для членов жюри и российских участников.

Второй день фестиваля на российской стороне начался с любимой традиции участников - посадки деревьев. 10 новых саженцев сирени появились на аллее возле администрации поселка. У этого венгерского сорта сирени, видимо, северный характер, потому что она хорошо приживается в холодном климате.

В программе фестиваля - конкурсный показ работ, просмотры и обсуждение фильмов, мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссёров, презентации проектов по охране природы средствами искусства, внеконкурсный показ фильмов, культурная программа.

Итоги конкурса будут объявлены на церемонии награждения победителей Фестиваля 26 сентября 2020 года в Никеле.

Читайте также: «Норникель» выделит 2 млрд на поддержку народов Севера.

Фото: ТВ-21