Мурманск
0
-2 °C

Российский космонавт посетил школу в Варзуге

Юрий Усачев провел в космосе свыше 1,5 лет, 7 раз выходил в открытый космос. 
14.10.2020, 13:50
160

Российский космонавт посетил школу в Варзуге. Об этом сообщили сотрудники образовательного учреждения

 - Фантастика и космонавтика всегда были тесно связаны. Фантасты описали первые полеты к звездам, начало космической эры совпало с Золотым веком научной фантастики. Даже сейчас, когда запуск космической ракеты стал обыденным событием, профессия космонавта остается одной из самых уважаемых и почетных.

Юрий Владимирович Усачев родился 9 октября 1957 года в городе Донецке Ростовской области. В 1985 году получил диплом инженера в Московском авиационном институте по специальности «Проектирование аэрогидрокосмических систем». 

По распределению был устроен на работу в НПО «Энергия», где работал над ракетами-носителями. В 1989 году был зачислен в отряд космонавтов. 

Первый полет в космос в составе экспедиции на станцию «Мир» совершил в 1994 году. С тех пор совершил еще три космических полета, два из них - на космических кораблях программы «Спейс Шаттл», последний - в 2001 году в качестве командира экспедиции. 

Ныне работает в ракетнокосмической корпорации «Энергия» командиром отряда космонавтов. Суммарно провел в космосе свыше полутора лет, семь раз выходил в открытый космос. 

Обладатель многочисленных государственных премий. Герой Российской Федерации.

Читайте также: Дикого северного оленя на Кольском полуострове внесли в «Красную книгу России».

Фото: vk.com/varzuga_school