Мурманск
I
-10 °C

Волонтер, общественный деятель и примерный семьянин. В проекте «Умники и умницы» знакомимся со Святославом Ширвелем

Мы запускаем новый проект под названием «Умники и умницы». В нем журналисты «Нашего утра» будут рассказывать о людях, которые развиваются, осуществляют собственные мечты и при этом приносят пользу обществу.
16.10.2020, 12:52
166

Футбольная площадка на Орликовой для Святослава - место родное. Наш герой провел здесь свое детство и юность. А теперь живет в этом районе в качестве отца двоих детей и любящего мужа. Сейчас семья отдыхает на юге, а Святослав в напарники привлекает маму и младшего брата Сашу. Оба брата к футболу неравнодушны. Святослав, будучи школьником, выступал за ДЮСШ-10, но карьере игрока предпочел общественную деятельность. Саша пока идет своей дорогой - не раз ездил за пределы области, занимал призовые места. С братом выходит на площадку при любом удобном случае.

- Здесь постоянно много народу. Сейчас просто учебный день, ребята не играют. А так на каникулах – здесь постоянно многолюдно. В период пандемии, понятно, все здесь было закрыто. Но до этого очень много приходило. Брат постоянно играет. Он вратарем либо защитником выступает. Ну и я периодически забегаю сюда. Чаще езжу на Семеновское озеро - там площадка хорошая сделана, побольше. Но сюда с удовольствием прихожу побегать, - рассказывает Святослав.

Со спортом наш герой связан не только через футбольную детско-юношескую школу. Уже восемь лет Святослав занимается волонтерством. За это время в его чек-листе появилось немало соревнований международного масштаба. Побывал на Олимпиаде в Сочи, молодежной Универсиаде, этапе Формула-1 и чемпионате мира по футболу-2018 в России.

- С каждым этапом, с каждой ступенью уровень повышается. И вот пригласили на Чемпионат мира в 18-м году. Я отвечал сначала за строительство, а затем курировал функционирование объектов ЧМ ФИФА, - вспоминает наш герой.

Еще одно направление в сфере интересов - это донорство. Святослав является руководителем мурманской общественной организации «Капля жизни». Добровольное движение действует по всей области, постоянно проводятся выездные акции. Святослав отмечает, что главные участники - это студенты и молодежь. Сам он пришел к донорству 7 лет назад.

- В армии была непростая ситуация. Мне потребовалось переливание крови. И вот я с тех пор стал донором. Я понял, что нужно как-то уравновесить этот баланс. Надо сдавать в банк крови свою кровь, - рассказывает Святослав.

«Капля жизни» функционирует более 5-ти лет и за это время взяла несколько различных грантов - от местных до президентских. Новый проект организации под названием «Активное развитие донорства крови и его компонентов среди молодежи в Мурманске и области» так же был поддержан. В 2019-м Святослав получил денежный грант от правительства Мурманской области на реализацию проекта.

- Суть проекта - доносить информацию до людей про донорство. Мы объясняем, кто кровь понадобиться не только в период пандемий, войн и т.п. Она нужна и сейчас – мамочкам с тяжелыми родами, пострадавшим в ДТП. Это нормальный процесс - когда человек делится своей кровью, - добавил Святослав.

Это был проект «Умники и умницы» и его первый герой. Следите за выпусками.