Мурманск
!
0 °C

Сотрудники зеленоборской колонии не бросили в беде знаменитых кузоменьских лошадей

Неравнодушные жители Мурманской области организовали сбор и доставку животным мешков продовольствия - сухари, морковь и другой корм.
02.11.2020, 15:23
536

Узнав о трудной судьбе животных, которые ежегодно в разгар зимы нуждаются в помощи, оставаясь без корма, старший инспектор КП-20 УФСИН по Мурманской области Марина Удальцова совместно с сотрудницей ЦРБ Кандалакши Ингой Тарасевич организовали сбор корма для лошадей.

Призыв в соцсетях нашел отклик жителей Кольского Заполярья. В итоге многие из северян помогли в сборе пищи для лошадей: коллектив сотрудников КП-20, ЦРБ Кандалакши, отделения поликлиники врачей общей практики, работники администрации Зеленоборский, ученики 1а класса школы №9 города Кандалакши.

В сборе продовольствия приняли участие дети, которые принесли сухари в пакетиках, мешочки с морковью, и другой подходящий корм. Общими силами собрали 21 мешок комбикорма и овса, 4 мешка картошки.

Семья Марины Удальцовой доставила необходимый груз в Кузомень. Корм передали местной жительнице Наталье, которая взяла на себя шефство над дикими животными.

семья Марины Удальцовой в КузомениКорм для лошадейЛошади

ТВ-21 рассказывал о том, что на Терском берегу, в Кузомени животные живут рядом с людьми больше 20 лет. Они всегда считались особой достопримечательностью арктической пустыни.

С недавних пор отношения испортились. Жители села стали говорить, что такое соседство - большая проблема. Лошади вытаптывают огороды, нападают на людей, постоянно требуют еду.

По словам местных жителей, кони представляют опасность. А для многих экотуристов эти лошади - удивительная достопримечательность арктической пустыни.

22 человека против присутствия одичавших лошадей в Кузомени, три за.

С таким результатом завершилось голосование сельчан по «лошадиному» вопросу. Сейчас в Кузомени живет 6 одичавших лошадей. Кони эти свободно передвигаются по селу, нередко отбирают сумки с едой у прохожих. Могут и покусать, и копытом ударить.

Читайте также: Полный чемодан щенков подкинули в мончегорский приют.

Фото: 51.fsin.gov.ru