Мурманск
!
4 °C

Минздрав сообщил о старте бесплатной выдачи лекарств от COVID-19

До конца года препаратами должны быть обеспечены более 640 тысяч пациентов.
03.11.2020, 16:08
1325

Заболевшие коронавирусом и находящиеся на амбулаторном лечении, в некоторых регионах России начнут получать бесплатные лекарства уже со следующего понедельника, сообщает директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина, сообщает ТАСС.

- На следующей неделе по многим препаратам уже начнут выдавать пациентам лекарственные препараты бесплатно. Мы работаем в круглосуточном режиме, чтобы была возможность поставить препараты в субъекты и обеспечивать пациентов, - сказала Елена Максимкина. - Норматив, по которому рассчитаны были средства, он тоже достаточно значительный - это более 7,8 тысяч рублей на пациента, - продолжила Елена Максимкина.

Основанием для выдачи пациенту лекарств будет клинически установленный врачом диагноз «коронавирусная инфекция», уточнила на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Минздрава России Инна Куликова.

Позже в пресс-службе Министерства здравоохранения России уточнили, что до конца года препаратами должны быть обеспечены более 640 тысяч пациентов.

Читайте также: 92 человека заболели коронавирусом в Мурманске за сутки.

Фото: pexels.com