Мурманск
0
-2 °C

На берегу никельского озера Куэтсъярви строят Sup-станцию

У спортсменов фан-школы Sup-серфинга «Держи баланс» появится станция, где можно в комфортных условиях подготовиться к тренировкам, привести в порядок снаряжение и принять душ после занятий.
03.11.2020, 17:12
158

В этом году в любительская школа Sup-серфинга Печенгского района «Держи баланс» работает над проектом «Самая северная школа SUP-серфинга в России». Помогает в этом «Норникель» - команда школы в числе победителей грантового конкурса, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Участники проекта задумали популяризировать и развивать непривычный для северян вид спорта. В списке уже выполненных дел - проведение открытых тренировок и организация обучения инструкторов SUP-школы. Также в программе проекта - строительство в месте дислокации фан-школы «Держи баланс» собственной Sup-станции.

- Был разработан эскиз будущей станции, которая представляет собой помещение из нескольких секций общей площадью 3 на 9 метров. На станции будет своя кают-компания (комната отдыха) для размещения спортсменов и проведения организационных сборов. Отсюда также можно будет наблюдать за тренировками. Кроме того, планируем оборудовать душевые и секцию с сушилкой и стиральной машиной для подготовки гидрокостюмов к занятиям, - рассказал председатель общественной организации «Водноспасательный отряд» и организатор школы SUP-серфинга Сергей Васютинский.

Прежде, чем приступить к строительству, участники фан-школы подготовили берег: с помощью манипулятора установили дренажные трубы в ручье, который перекрывал проход к будущей станции. С этой задачей спортсмены справились сами, дружно взявшись за работу. Кроме того, участники фан-школы и спортсмены яхт-клуба «Гольфстрим» убрали с берега часть старых гаражей, перекрывавших живописный вид на озеро.

Как рассказал Сергей Васютинский, к строительству приступили немного позже запланированного. В частности, из-за того, что спецтехника была занята на других работах. Но стройка все же началась. Каркас здания уже возвели, в ближайшее время спортсмены и добровольцы займутся кровлей. К слову, один из спортсменов фан-школы - Дмитрий Борисов - занимается столярным и плотницким делом профессионально.

По завершении кровельных работ планируется установить окна и заняться внутренней обшивкой. Следующим этапом - внутренняя отделка помещений с покраской, проведением электрики.

Здание будущей станции строят из дерева, что обусловлено сразу несколькими причинами: экологичный материал, удобный в обработке, который вписывается в концепцию туристической базы «Гольфстрим» на берегу озера Куэтсъярви.

Материал подготовлен Kn51, автор Алена Афанасова.

Читайте также: В спорткомплексе «Строитель» в Заполярном появилась новинка.

Фото Дмитрия Борисова и Андрея Крохинова