Мурманск
"
16 °C

От игрушечного пианино к профессиональному. В проекте «Умники и умницы» знакомимся с Анной Гришко

Играть на фортепиано Анна хотела с самого детства, а точнее с 3-х лет.
13.11.2020, 08:56
525

Именно тогда, рассказывает наша героиня, она в первый раз увидела по телевизору, как играют знаменитые музыканты.

- Мама в Детском мире купила маленькое деревянное пианино. Там было буквально одна октава В траве сидел кузнечик. Там даже ноты были. У меня до сих пор у меня есть в Санкт-Петербурге, - рассказала участница проекта Умники и умницы Анна Гришко.

Конечно, детской игрушки маленькой Ане было мало, ей хотелось играть на настоящем инструменте. Дедушка не мог устоять перед желанием внучки и отправился на поиски. А это был 1993 год - трудные времена. Найти удалось, как ни странно, в хозяйственном магазине.

- Хозяин этого магазина, где-то по случаю прикупил 2 пианино. Это были последние пианино серии Красный октябрь, потому что завод уже тогда закрылся. И я маленькая с мамой пошла. Помню, как она выбирала, так как закончила музыкальную школу, слушала, какой звучит лучше. И так у меня появился первый инструмент, - поделилась Анна Гришко. 

После этого Анна поступила в царскосельскую гимназию искусств имени Ахматовой. Затем девушка окончила Петрозаводскую государственную консерваторию имени Глазунова. И, как рассказывает наша героиня, благодаря музыке, она встретила своего будущего мужа.

- У меня муж очень творческий человек, несмотря на то, что он офицер-подводник. Очень суровая, но романтичная профессия. Когда мы познакомились, я узнала, что у него была своя рок-группа во время обучения в военном институте. Они даже выиграли конкурс, главный приз которого был – запись своего альбома. Я думаю, на этой почве мы и сошлись, - подчеркнула наша героиня.

Сейчас Анна живет в Гаджиево, преподает искусство игры на фортепиано, организует проекты, которые помогают детям выходить на новый уровень творчества. В 2018 году получила грант от правительства Мурманской области на проект Камерные ансамбли для учащихся детских школ искусств и музыкальных школ.

-  Я увидела, что в библиотеках нехватка музыкальной литературы. А так как я училась в гимназии имени Ахматовой в Петербурге, это известное учебное заведение. Мы часто выезжали на различные конкурсы и многие приложения делались специально под нас. И у меня скопилась большая нотная библиотека. И, приехав сюда, увидев такую проблему, решила, что не буду жадничать и попробую подать на грант и издать учебное пособие по детскому камерному ансамблю. 

На следующий год, Анна получила грант на создание еще одного сборника – Хоровая музыка. Переложения и обработки для детского, женского и юношеского хоров и вокальных ансамблей в сопровождении фортепиано, который готовила в соавторстве с музыкантом Михаилом Черниговским. 

На этом реализация проектов не остановилась. Помимо региональной поддержки, Анна получила федеральную помощь на осуществление большого проекта Музыкальные надежды Арктики. 

-  Ребята с отдаленных уголков области не так часто могут выезжать в Мурманск, куда приезжают известные музыканты. Я решила создать такой проект, где каждый ребенок получит знания в равной степени независимо от места расположения и социального статуса. Прийти могли все желающие и посмотреть, как преподаватель работает с учеником. 

Собрав команду из знаменитых музыкантов, Анна и ее коллеги проехали всю Мурманскую область, организовали мастер-классы для юных талантов. А грандиозный финал провели на большой сцене, при поддержке областной филармонии. В дальнейшем, девушка хочет повторить этот просветительский проект. Мы желаем Анне успехов в творчестве и в реализации новых идей. 

Читайте также: Как раскрыть таланты юных северян? В проекте Умники и умницы знакомимся с Валерией Шатецкой.

Последние новости
Площадка
Новые контейнерные площадки появятся в Мурманске
19.08.2026, 15:59
Деньги
Мурманские студенты получат стипендию в размере 100 тысяч рублей
19.08.2026, 15:28
Дневные новости от 19 августа
Дневные новости от 19 августа
19.08.2026, 15:00
Работники
Что делать, если работодатель не оплачивает сверхурочные?
19.08.2026, 14:56
Гора
Северяне поднялись на Эльбрус с флагом города Мурманской области
19.08.2026, 14:31
Санкт-Петербург
На дороге повздорили водители. Один из них открыл стрельбу
19.08.2026, 14:09
Дождь
Погода ухудшится. Мощный ливень обрушится на Мурманскую область
19.08.2026, 14:08
Дело
Работники предприятия в Заполярье пытались украсть 195 кг меди
19.08.2026, 13:59
Город
В Мурманске большегруз зацепил провода и повредил конструкции
19.08.2026, 13:28
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу по птицам с балкона квартиры
19.08.2026, 13:11
Деликатесы валяются прямо под ногами в Мурманской области
19.08.2026, 12:29
Лес
12 дней в лесу в полном одиночестве: в Заполярье нашли пропавшего пенсионера
19.08.2026, 12:27
Медвежий пляж нашли в Мурманской области
Медвежий пляж нашли в Мурманской области
19.08.2026, 12:01
В Арктике нашли останки гигантской амфибии, жившей 240 млн лет назад
В Арктике нашли останки гигантской амфибии, жившей 240 млн лет назад
19.08.2026, 11:32
Мозаика
Полярная сова в центре Мурманска завоевала сердца северян 
19.08.2026, 11:01
Вандализм
Неизвестный варварски вырвал цветы с клумб в центре Мурманска
19.08.2026, 10:32
Медсестры
В России расширят перечень должностей для медсестер
19.08.2026, 10:01
Самолет
Авиарейсы переносятся. Северян предупредили о корректировке в расписании
19.08.2026, 09:29
Интернет
Массовый сбой в работе Рунета произошел в России
19.08.2026, 09:04
Мурманск
Часть домов в Мурманске останутся без воды: адреса
19.08.2026, 08:38
Контейнеровоз
Первый контейнеровоз из Китая пришвартовался в мурманском порту
19.08.2026, 08:18
Концерт
Центр Мурманска превратился в настоящую музыкальную площадку
19.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 18 августа
18.08.2026, 21:00
Новая площадка для прогулок появится в Мурманской области
18.08.2026, 20:59