Мурманск
!
1 °C

«Маршрут БЕЗопасности»: знакомство мончегорцев с Санкт-Петербургом

Проект, исполняющий мечты, привел участников Мончегорского отделения Всероссийского общества инвалидов по зрению в Санкт-Петербург. Идею помогает воплотить в реальность компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».
16.11.2020, 14:23
81

Получилось все, что наметили

Вдохновитель проекта - Наталья Паньшина - директор Центра ресурсного обеспечения работников образования, культуры и физической культуры Мончегорска. Ее задумка - вывезти участников общества слепых на экскурсионные поездки по Мурманской области, в Санкт-Петербург и Москву.

Буквально на днях группа из десяти мончегорцев и четырех ревдинцев вернулась с экскурсии по северной столице России.

- Все, что намечали, получилось. У нас маломобильный контингент, поэтому основное передвижение по Санкт-Петербургу планировали транспортом: обзорную четырехчасовую экскурсию и двухчасовую прогулку на речном трамвайчике. Для тех, кто видит, при прогулке по воде, когда стемнело, возникло совсем другое восприятие окружающего. Невидящие участники поездки пропитывались атмосферой. Ну, и экскурсовод тому способствовала: все очень хорошо рассказывала, насколько, где и что подсвечено. Эта экскурсия оставила самое яркое впечатление... А нам, как организаторам, было радостно видеть счастье людей, - поделилась Наталья Паньшина.

Подарком даже для невидящих назвала поездку в Санкт-Петербург председатель общества слепых Наталья Горбенко:

- Да, мы не смогли пройтись по музеям, но зато нас изумили две экскурсии: по городу и вечерняя по каналам и рекам Санкт-Петербурга. Попался чудесный экскурсовод: голос приятный, мысли собраны, она дала много интересной информации. Мы, где надо, выходили, фотографировались. Те, кто может передвигаться, гуляли по центру города, в близлежащих парках.

Год путешественников

Как рассказала Наталья Горбенко, в процессе работы над проектом Наталья Паньшина спрашивала пожелания участников общества: где бы им хотелось побывать?

- Я в Варзуге никогда не бывала, потому что инвалиду тяжело ехать семь с половиной часов только в одну сторону. Побывать в этом старинном селе было мечтой. Люди, ездившие туда, рассказывали. Я их слушала и думала: «Как это организовать для нашего общества, как воплотить в реальность? Это же какие расходы...». А Наталья Паньшина все учла! В сентябре мы посетили Варзугу. Чтобы набраться сил на обратную дорогу, останавливались в местной уютной, деревянной гостинице. Те, кто видит, любовались пейзажами. На следующий день зашли в открытые церкви. Кто мог, на нескольких лодках переправлялись на другой берег реки в деревню. Там в музее побывали, поднялись к поклонному кресту, - рассказала Наталья Горбенко.

2020-й стал для участников общества слепых годом путешествий. Сентябрь - Варзуга, октябрь - Саамская деревня.

- Я думала, в Саамскую деревню только зимой нужно ездить. Но нет! Мы были осенью, поэтому нас катали не на оленьих упряжках, а на квадроциклах. Рассказали о саамских обычаях и традициях саамских. Мы оленей кормили зерном. Общались с кроликами, енотами, лисами, собаками хаски, играли в саамские национальные игры, ели уху - сказала Наталья Филипповна.

Ноябрь запомнится поездкой в Санкт-Петербург, на сегодня это самое дальнее путешествие участников проекта. Оно запомнится не только впечатлениями от посещения красивейшего города. Дело в том, что еще ни разу представители общества слепых не путешествовали такой большой компанией в поезде. Давно освоили автобус, тандем, каяк и, с недавнего времени, даже квадроцикл. А теперь - двухэтажный поезд, который ходит из Мурманска совсем недавно.

И это не конец!

- Какие мы счастливые, что Наталья Викторовна создала этот проект. Так мы ей благодарны, что словами не передать. Ведь чтобы все это реализовать и ответственность, и силы нужны. И спасибо нашему постоянному помощнику Евгению Благодареву - руководителю клуба «Тандем» (клуб тоже создан при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей«). Это замечательные люди! - отмечет Наталья Горбенко.

Поездка в Санкт-Петербург - не последняя в проекте «Маршрут БЕЗопасности». Следующая должна быть в Москву К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки, учитывая, что основной состав группы - люди в возрасте 65+, очередное путешествие, запланированное на декабрь, решили перенести на январь 2021 года.

- Проект реализуется до марта. Поэтому мы ждем, когда ситуация улучшится, и надеемся еще путешествовать, - поделилась Наталья Паньшина.

Материал подготовлен Kn51, автор Лана Калинина.

Читайте также: Проект детской библиотеки Никеля отметили на областном уровне.

Фото Евгения Благодарева