Мурманск
!
-5 °C

Проект закона о защите рыбаков внесли на рассмотрение в Госдуму

Изменения касаются в первую очередь регулирования прибрежного рыболовства.
20.11.2020, 15:14
230

В Государственную Думу внесен проект закона об изменениях Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования прибрежного рыболовства, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.

Изменения призваны решить проблему, появившуюся у рыбаков-прибрежников. На сегодняшний день закон «О рыболовстве» не предусматривает возможности обработки улова на судах прибрежного промысла.

Проект новой редакции закона «О рыболовстве» прописывает право рыбаков-прибрежников на первичную обработку улова и доставку на берег потрошеной, обескровленной и обезглавленной «охлажденки», а также рыбных голов.

При этом, с 1 июля 2022 года обезглавливать рыбу прибрежникам будет вновь запрещено. По словам сенатора от Мурманской области Константина Долгова, чтобы бессрочно закрепить за рыбаками право на этот вид обработки, необходим ряд непростых обсуждений с профильными ведомствами. В нынешнем виде законопроект должен быть принят в течение осенней сессии в Госдуме.

Читайте также: Защитой прав рыбаков-любителей и прибрежников занялись в Совете Федерации.

Фото: gov-murman.ru