Мурманск
!
2 °C

Цикл музыкальных передач «Петров меломан». В проекте «Умники и умницы» знакомимся с Екатериной Охраминской

Холодный взгляд видеообъектива и софиты, своим светом, словно бьющие наотмашь – виолончелистка Екатерина Охраминская уже приспособилась к новой реальности. 
25.11.2020, 09:16
123

Мы не раз приезжали к девушке в филармонию еще до пандемии, выходили на связь в зуме во время весеннего карантина, посещали первый осенний концерт-онлайн, где были единственными зрителями в зале. И каждый раз Екатерина заряжала своим жизнелюбием и уверенностью. Хотя живой зритель не появлялся в стенах Филармонии уже 10 месяцев.

- Внутреннее состояние проходило разные стадии. От полного неприятия ситуации до смирения и где-то даже до получения удовольствия. Почему бы и нет? У нас сейчас филармония оборудована чудесными камерами, - рассуждает наша героиня.

Новый проект виолончелистки «Петров – меломан» стал лучшим в конкурсе губернаторских грантов для творцов современного искусства и получил поддержку в размере 400 тысяч рублей. Цикл передач расскажет детям и родителям о том, что такое филармония, как себя вести на концертах, познакомит с артистами и музыкальными инструментами.  «Улица Сезам по-мурмански» – примерно так можно вкратце описать задумку. В качестве главного героя выступит кукла по фамилии Петров. 

- Сначала он был моложе, но сейчас я его вижу в возрасте 10-12 лет. Это современный ребенок, даже подросток уже. Он увлечен современными гаджетами, вещами, где-то там уже непонятными. А мы его хотим привлечь в филармонию и увлечь тем, что любим мы, - объясняет Екатерина.

Образ Петрова возник не на пустом месте. Екатерина говорит, что не раз видела таких мальчиков на концертах. И все они проходили путь - от полного недоверия к происходящему на сцене в самом начале до всепоглощающей заинтересованности ближе его к завершению. Да и взрослые найдут в «Петрове – меломане» что-то свое.

- В каждом взрослом живет ребенок. А такой ребенок иногда не успел что-то спросить, а взрослому тяжелее признаться в том, что он чего-то не знает. А Петров сделает это за него, как альтер-эго. Многие были похожи на него, особенно в подростковом возрасте.

Первый выпуск музыкально-образовательного проекта намечен на 25 декабря. До часа «х» Екатерина планирует организовать в онлайн-формате пресс-конференцию будущего проекта. Он принесет пользу не только маленьким зрителям, но и даст возможность творческого самовыражения заполярным артистам. 

-  Для музыкантов это возможность найти подработку. У нас много будет в разных сериях их задействовано. В одной – скрипач, в другой – альтист, в третьей – арфист. Это возможность и творчески реализоваться, и немного заработать, - рассказывает музыкант. 

Это был проект «Умники и умницы» и его героиня, Екатерина Охраминская. Следите за выпусками. 

Читайте также: Упорно трудиться, чтобы стать дипломатом. В проекте «Умники и умницы» знакомимся с Даниилом Блюденовым.