Мурманск
!
0 °C

В России принят закон об удаленке: что ждет работников

Работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае ЧС без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты.
26.11.2020, 17:24
548

В России принят в третьем чтении закон, уточняющий понятие удаленной работы, сообщается на сайте Госдумы.

Трудовой договор или соглашение к нему может предусматривать выполнение работником «трудовой функции» дистанционно на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора) или временно, то есть непрерывно на срок до полугода.

  • Возможно чередование удаленной работы и работы на стационарном рабочем месте

Закон определяет случаи, когда сотрудник может быть временно переведен на «дистанцию» без его согласия.

  • Речь идет о катастрофах и авариях, несчастных случаях на производстве, пожарах, наводнениях, землетрясениях, эпидемиях, а также «любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части»

Закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. Переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения зарплаты.

  • При временном переводе на удаленку работодатель обеспечит работника необходимым оборудованием, а если работник использует свою технику - компенсирует ему расходы в порядке и размерах, утвержденных локальным актом

Также предусмотрена оплата командировок дистанционным работникам.

Кроме того, ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционных работников.

  • В частности, работник не может быть уволен за прогул
  • Однако договор с дистанционным работником может быть расторгнут, если он не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Читайте также: В России с нового года могут подорожать автомобили.

Фото: pixabay.com