Мурманск
"
-5 °C

Как мурманчанам пережить полярную ночь: советы психолога

Полярная ночь начала окутывать Кольский полуостров. Уникальное, пятое время года до 21 декабря установится практически над всей Мурманской областью.
27.11.2020, 13:26
2940

Солнце над горизонтом жители областного центра смогут увидеть только в следующем году - 10 января.

Считается, что полярная ночь тяжелое время для психики людей, живущих за полярным кругом. Организм перестает вырабатывать гормон радости - серотонин. Как следствие - раздражительность и нарушения сна.
Как пережить это непростое время? ТВ-21 обратился за комментарием к психологу Виктории Капотовой

- Носить яркую одежду, украшать себя. По идее, это хорошо делать в любое время года. Организовывать себе много света в квартире. В светлое время дня выходить из дома, хотя бы на час, например, в обеденный перерыв. Заниматься спортом. 

Также психолог рекомендует северянам создавать себе праздники, придумывать семейные праздники, вводить новые традиции. 

Начать учиться чему-то новому, это забирает много внимания и меньше остается энергии, чтобы переживать, что наступила полярная ночь. 

 - Но, самое важное, не играть в игру «о, ужас, полярная ночь». Эта старая заполярная игра, которая придает излишнюю значимость естественным для наших широт закономерностям. При том, что большая часть населения родились здесь. От всей души желаю жителям нашего сурового края крепкого психического здоровья, - добавила Виктория.

Читайте также: Полярная ночь начала окутывать Кольский полуостров.

Фото: ТВ-21