Мурманск
!
0 °C

У жительниц Никеля появилась возможность дважды в неделю бесплатно заниматься восточными танцами

Занятия - часть проекта «Движение жизни», поддержанного программой «Мир новых возможностей».
27.11.2020, 20:54
333

Как признается Светлана Царева, восточные танцы давно стали для нее гораздо больше, чем просто увлечением. Она называет их своим Alter ego, некогда скрытым глубоко, а теперь вырвавшимся на поверхность. Погрузившись с головой в танцевальную культуру Востока, по ее словам, потащила за собой остальных. Так в Никеле появилась школа восточного танца.

-  После работы себя за волосы поднимаешь и идешь танцевать, - сказала Елизавета Ракитская.

Не только танцевать, движение - лишь часть этой культуры. Елизавета Ракитская, к примеру, делает украшения в восточном стиле, без которых на конкурсах и концертах - никуда.

- Короны, диадемы, серьги, браслеты… Всего много. Сама еще учусь, но есть определенные успехи. У меня с собой есть образец. Он вот так вот надевается. Вот так смотрится это все. Можно головой крутить, оно фиксируется хорошо, и есть возможность девушке интенсивно двигаться в таком украшении, - делится Елизавета Ракитская.

Серьги и браслеты - это для конкурсов и праздников. На занятиях кроме спортивной одежды - только один обязательный атрибут, платок. Говорят, он помогает оттачивать движения бедер.

У никельчанок красота - номер один в рейтинге аргументов в пользу восточных танцев. На втором месте - женственность и здоровье. Далее следуют положительные эмоции.

- Восточные танцы - это одно из таких красивых искусств. Это, в первую очередь, женский танец, который хорошо влияет на женское здоровье. Спина, плечи, осанка, красота, грация - это все благодаря восточному танцу, - рассказывает Анастасия Рыжкова.

Придать новый импульс развитию школы восточных танцев в Никеле помог проект «Движение жизни». Выиграв грант благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей», энтузиасты смогли организовать бесплатные занятия и расширить круг единомышленников.

-  Мы считаем, что это неплохой старт для творческих людей. Ну и конечно, прежде всего, это красиво. И нам хотелось эту красоту транслировать и донести до других жителей Мурманской области. Это позитив. Это украшение нашей жизни. И, конечно, мы рады будем приветствовать всех, кто просто захочет посмотреть, кто захочет соприкоснуться с культурой Востока, побывать, например, на лекциях, кто захочет участвовать в танцах и выйти потом на сцену, - сказала соорганизатор проекта «Движение жизни» Светлана Алексина.

Сцена - это уже, простите за аналогию, спорт высоких достижений. Не каждый туда стремятся. У многих цели - здоровье, хорошее самочувствие, заряд бодрости и позитива. Поэтому участие в проекте открыто для всех.

- Конечно, я учитываю, кто ко мне больше ходит. Если сегодня пришло больше женщин 60+, конечно, я не буду им давать сильную суставную гимнастику, какие-то сложные элементы с включением трясок, прогибов очень глубоких. Но, в целом, им это помогает. Они сами даже говорят, что стали лучше себя чувствовать. Им это нравится. И я вижу, что эмоциональный фон у них лучше, - рассказала создатель Школы восточного танца в поселке Никель Светлана Царева.

Каким эмоциональный фон был прежде - мы не знаем. Но столько улыбок, сколько на этой съемке, не видели давно.

Читайте также: «Норникель» поддержал проведение форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».