Мурманск
!
0 °C

В России пенсионеров проверят на дополнительный доход в 2021 году

Речь идет о северных доплатах, а также о россиянах, проживающих за границей.
29.11.2020, 12:06
1530

В следующем году российских пенсионеров ждут проверки на предмет наличия дополнительных доходов. Проверят также место жительства у тех, кто получает «северные выплаты», а также тех, кто живет за границей. Об этом рассказала агентству «Прайм» доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, сообщает «РИА Новости».

Эта мера вызвана многочисленными нарушениями, установленными в ходе проверок Счетной палатой. Установлено, что граждане недополучают пенсионные выплаты, с другой стороны, у Пенсионного фонда растут расходы.

Власти проверят фактическое место жительства граждан. Это касается россиян, получающих «северные» надбавки и переехавших в другой регион. Пенсионерам, получающих повышенные пенсии в северных регионах, придется обратиться в Пенсионный фонд для подтверждения данных.

Пенсионеры, проживающие за рубежом должны 1 раз в год обращаться в российское консульство и сообщать, что они до сих пор живы. Также под проверку подпадают пенсионеры, за которых пенсию получают по доверенности другие лица.

По словам Людмилы Ивановой-Швец в результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные.

Проверку на наличие допдоходов проведут Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд России, а также органы соцзащиты.

Читайте также: В Апатитах сын выгнал из дома 89-летнюю мать.

Фото: pixabay.com