Мурманск
I
-9 °C

«Новые лица». Райгуль Кусанова

Программа «Земский учитель» в действии. Знакомимся с участницей проекта.
01.12.2020, 11:17
185

Побывать на Крайнем Севере Райгуль Кусанова мечтала с самого детства. Она родилась в Оренбургской области, в регионе, где находится символический исторический знак  - граница между Европой и Азией. 

- Мурманская область мне понравилась своей природой. У меня в детстве была мечта увидеть северное сияние. Я много читала про Мурманскую область. Хотела приехать на несколько дней отдохнуть. А тут я уже выбираю область. Ну значит съезжу, посмотрю область, северное сияние. Холод меня не пугал, - рассказывает Райгуль Кусанова.

Райгуль работает учителем начальных классов средней образовательной школы №7 имени Гагарина в поселке Корзуново. Переехать на Север ей помогла программа «Земский учитель», которая реализуется в Мурманской области при поддержке регионального правительства и Министерства образования и науки. 

- Мне сказали про конкурс, что есть такой. До этого я слышала про конкурс «Земский доктор». Было интересно. Я все спрашивала, узнавала. Думала, что «Земского учителя» не будет. А как узнала, заинтересовалась, прочитала много информации в интернете, у знакомых поспрашивала. Потом решила подать документы. Предложила мужу, он у меня учитель физики и информатики. Он сказал: «Давай попробуем, получится – пройдем».

Программа «Земский учитель» действует в России с 2020 года. Это весомая поддержка для педагогов: устраиваясь на работу в сельскую местность, они получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Средства можно потратить на свое усмотрение, чтобы стать участником программы, необходимо пройти конкурс. 

- Я подавала заявку, чтобы и мужу была работа и мне. Я вводила заявки на учителя физики и учителя начальных классов, - объясняет педагог.

Так, семейную пару пригласили работать в школу поселка Корзуново. Райгуль - учитель начальных классов, а ее супруг Мади - учитель физики, информатики и астрономии. Обоим педагогам полагается единовременная выплата, а также «полярки» в полном размере с первого дня работы. 

- Такой человек Райгуль Есказыевна зарекомендовала себя очень грамотным специалистом, владеющим современными образовательными технологиями. Очень коммуникабельный человек. Она нашла быстро контакт с учителями школы, с родителями своего класса. Ее очень любят дети. Она творческий человек, ведет внеурочную деятельность - организовала танцевальный коллектив. То есть человек разносторонне-развитый. И мы очень рады, что такие специалисты приезжают к нам в отдаленные школы, - рассказывает Елена Кузьмина, замдиректора школы №7 поселка Корзуново.

- Я поступила в педагогический колледж. Отучилась, закончила. После колледжа обучалась в педагогическом университете. После обучения я не сразу стала учителем, а уже потом, через некоторое время, - добавляет Райгуль.

Выбрать профессию учителя Райгуль посоветовали родители. Мама и папа объяснили ей, что эта профессия будет востребована во все времена. Правительство Мурманской области поддерживает педагогов, желающих работать в школах Кольского Заполярья.

Читайте также: «Новые лица»: Мади Кусанов.