Мурманск
0
-2 °C

В Мурманской области около 200 медиков получат прививки от COVID-19

По данным разработчиков, российская вакцина получена биотехническим путем.
02.12.2020, 17:31
618

Мурманская область стала одним из первых регионов, в которые поступила вторая партия вакцины «Спутник V» института имени Гамалеи для вакцинации медиков. Прививочная кампания среди медицинских работников уже началась. Несколько сотен человек, которые в связи с профессиональным долгом имеют повышенный риск заражения, получат прививки от коронавируса. Об этом сообщил оперштаб по вопросу эпидемиологической безопасности региона.

По данным разработчиков, российская вакцина против COVID-19 получена биотехническим путем. Она содержит не сам вирус, а его поверхностный ген, благодаря которому организм вырабатывает защитные антитела. Они препятствуют внедрению вируса в клетки во время встречи с ним в среде.

- По использованию первой партии вакцины мы получили хорошие результаты. Титр защитных иммуноглобулинов у тех, кто привился, сравним с теми, кто переболел коронавирусной инфекцией в средней степени тяжести. Я сравнивал свои данные после перенесенной ковидной пневмонии и значения антител медработников, которые сделали прививку. Их цифры или выше или такие же, - рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. 

Вице-премьер России Татьяна Голикова ранее сообщила, что в декабре будет произведено около 2,2 млн доз вакцины «Спутник V». Вице-премьер также указала, что массовая вакцинация в стране должна начаться в 2021 году.

Читайте также: В ноябре оперштабу Мурманской области задали 6 266 вопросов о COVID-19.

Фото: vk.com/covid_murman