Мурманск
I
-10 °C

Ситуация с COVID-19 в Мурманской области остается очень тяжелой

Чтобы сберечь здоровье, необходимо соблюдать простые правила.
04.12.2020, 14:44
1780

За этот год мы все очень устали от COVID-19, но каждый из нас может повлиять на то, как скоро отступит болезнь. В  Мурманской области ситуация очень тяжелая, но вместе мы сможем победить, считают в региональном оперштабе.

Вирус ежедневно выявляют у более 270 жителей региона. В такой тяжелой ситуации власти вынуждены применять строгие ограничительные меры. 

Масочный режим обязателен для всех, в том числе и для детей. Нарушителей ждут жесткие штрафы - от 1 000 до 30 000 рублей. Это крайние меры, чтобы спасти людей. Тяжелая болезнь не щадит никого.

Чтобы сберечь здоровье, соблюдайте простые правила:

  • носите маски в общественных местах
  • тщательно мойте руки с мылом
  • соблюдайте социальную дистанцию

На 11.00 4 декабря в регионе выявлено 283 новых случая заболевания COVID-19. Из них:

в Мурманске - 103, в Североморске - 31, в Мончегорске - 22, в Кандалакшском районе - 49, в Оленегорске - 22, в Печенгском районе - 17, в Кольском районе - 6, в Апатитах - 7, в Ковдорском районе - 12, в Кировске - 3, в Ловозерском районе - 6, в Терском районе - 5.

Верховный суд РФ опубликовал решение, согласно которому, если обязательное использование средств индивидуальной защиты гражданами установлено регионом, то предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ). 

- В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ, - говорится в решении суда.

В Мурманской области по распоряжению губернатора Андрея Чибиса усилен контроль за соблюдением масочного режима в магазинах, кафе и общественном транспорте.

Читайте также: В Мурманской области за сутки 6 человек скончались от коронавируса.

Видео: vk.com/covid_murman