Мурманск
I
-4 °C

Температура у заразившихся коронавирусом может не повышаться

Эксперт Роспотребнадзора считает, что температура может быть как низкой, так и высокой.
04.12.2020, 15:34
778

Температура у заразившихся коронавирусной инфекцией зависит от количества оказавшейся в организме инфекции, иммунитета человека, применяемых лекарств, сообщает «ТАСС» со ссылкой на руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяну Руженцову.

- У пациентов с COVID-19 отмечаются различные цифры температуры: от нормальных до высоких. Степень выраженности и длительности лихорадки может зависеть от количества попавшего в организм возбудителя, особенностей иммунного ответа, развивающихся осложнений и применяемых лекарственных препаратов, - рассказала Татьяна Руженцова.

По мнению эксперта Роспотребнадзора, по окончании острой фазы заболевания следует выздоровление. При этом снижается артериальное давление, частота сердечных сокращений и температура тела. В связи с чем у заразившихся может наблюдаться слабость организма.

- Коронавирус способен поражать практически все органы и системы, включая те, которые отвечают за температурные реакции: эндокринную и гипоталамус - связующее звено между нервной и эндокринной системами. В зависимости от степени вовлеченности их в инфекционный процесс, могут быть и разные показатели температуры тела, в том числе и низкие, - заключила Татьяна Руженцова.

Читайте также: Ситуация с COVID-19 в Мурманской области остается очень тяжелой.

Фото: pixabay.com