Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске открыли лыжную базу для дошколят

Условия для обучения ходьбе на лыжах создают в мончегорском детском саду №5. А помогла в этом компания «Норникеля» - команда проекта в числе победителей конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей».
04.12.2020, 15:34
130

Для укрепления здоровья малышей

Авторы - педагоги детского сада №5 - задумали проект, направленный на обучение детей ходьбе на лыжах. По их мнению, для этого дошколятам не нужны какие-то специальные навыки.

- Лыжный спорт способствует профилактике плоскостопия, развивает физические навыки - быстроту, выносливость, координацию, укрепляет мышцы ног, закаливает, - отметила один из авторов проекта, воспитатель Юлия Павлова. - Нам было важно реализовать инициативу, направленную на сохранение и укрепление здоровья малышей.

В программе обучения будут занятия в спортивном зале (при плохой погоде и при отсутствии снега на улице) и, конечно, на свежем воздухе.

По проекту «Лыжи и я - лучшие друзья» в физкультурном зале уложили новое современное напольное покрытие, установили акустическую систему, а главное - закупили спортивное оборудование. Лыжи, палки, ботинки, гири, скребки для лыж, наборы для скольжения, резак для лыжни, ледянки, сноутюб, мячи и многое другое теперь есть у мончегорских дошколят.

Научим ходить «лесенкой» и «полуелочкой»

Идею поддержали и родители юных северян: на занятия записали уже более 60 детей. Это и воспитанники детского сада №5, и дети из других дошкольных учреждений Мончегорска.

- Пока сформировано четыре группы тренирующихся, но мы уверены, что желающих будет больше, - подчеркнула Юлия Павлова. - Занятия длительностью до 45 минут проводятся в будние и выходные дни.

Первые, ознакомительные, занятия провели на прошлой неделе в зале. Ребят познакомили с тренерами - работниками детсада №5 и рассказали, когда зародился лыжный спорт, из чего раньше делали лыжи, напомнили о правилах безопасного поведения...

- Мы раскроем ваш спортивный потенциал, научим ходить на лыжах ступающим шагом, «лесенкой», «полуелочкой», поворачивать на месте и в движении, - обратилась к ребятам Юлия Павлова на вводном занятии. - Кроме того, мы будем устраивать соревнования, эстафеты, квесты, прогулки в парке.

Первые эстафеты провели уже на ознакомительной тренировке. Дети с удовольствием делали разминочные упражнения, бегали, прыгали. А еще каждому малышу подобрали свой комплект лыж и ботинок. Следующая тренировка будет уже на улице: дети сделают первые шаги на лыжах. Возможно, в будущем, из них вырастут выдающиеся спортсмены.

А желающие присоединиться, могут обратиться в детский сад №5 по номеру телефона 8 (81536) 3-35-44 (с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов, перерыв с 12 до 13 часов). На занятия приглашают дошколят 5-7 лет.

Материал подготовлен Kn51, автор Марина Папка.

Читайте также: Металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске полностью прекратит работу 1 мая 2021 года.

Фото Марины Папка