Мурманск
I
-11 °C

Мончегорские хоккеисты бились, но проиграли

Команда «Мончегорск» завершила первую серию домашних игр Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Чытерехматчевое противостояние осталось за гостями из российской столицы - хоккеистами «Динамо-Крылатское».
07.12.2020, 12:40
71

После двух первых игр день отдыха и снова в бой. Серии из четырех игр дома и четырех на выезде - таков регламент нынешний соревнований в первой группе высшей лиги. Пойти федерацию хоккея с мячом на такие меры вынудила пандемия и в частности просьба московского клуба, который с переоборудованием ледового комплекса «Крылатское» под ковидный госпиталь, лишился своего «дома» и теперь гостей будет принимать в Красногорске, где сейчас лед на вес золота. Здесь свои матчи будут проводить основной и дублирующий состав «Динамо», местный «Зоркий», добавьте сюда тренировки этих команд и воспитанников спортшколы подмосковного города.

Играть четыре игры подряд - еще то испытание. К четвертому матчу у молодых хоккеистов уже не остается ни сил, ни эмоций. А тут еще «подарки» погоды в виде ветра и снега. Тем не менее, условия для обеих команд одинаковы - проявляй мужество, мастерство, стремление к победе. И она не заставит себя ждать.

В играх в Мончегорске дублерам самого титулованного клуба страны это удалось. В команде собраны ребята со всей страны - из Хабаровска, Архангельска, Москвы, даже есть мончегорец (Михаил Герасимов). Они прошли хорошую хоккейную школу в своих городах, серьезную подготовку к сезону, но даже им было непросто.

- Серия игр выдалось тяжелой, особенно третий и четвертый матчи, когда мы уже подсели физически. Особенно упорной борьба была в первых таймах. Очень непросто играть против ветра. В принципе матчи складываются из отрезков, эпизодов, которые надо решать в свою пользу. В Мончегорске нам сопутствовала удача - получались точные передачи, реализация моментов была лучше, чем у соперников. Мончегорцы тоже могли забить и повести в счете, но у них не получилось. Мы же свой шанс использовали, - прокомментировал прошедшие матчи капитан «Динамо-Крылатское» Даниил Максимов.

Третий и четвертый матчи остались за гостями - 5:1 (единственный гол у «Мончегорска» забил Артур Сысоев) и 5:2 (дважды соперников огорчил Дмитрий Уласевич), но в целом упрекнуть мончегорцев не в чем. Они старались изо всех сил, но их физическое состояние пока далеко от идеального. Тем не менее, команда с каждым матчем прибавляет, а коллектив становится все слаженнее. В действиях появляется осмысленность, возникают хорошие голевые моменты. Вот бы их научиться превращать в забитые мячи!

Об этом говорил и главный тренер «Мончегорска» Борис Удодов.

- На первые игры мы вышли буквально с хоккейной «коробки», после пандемии, еще не совсем готовые. Было очень тяжело, отсутствовали игровые связи, взаимопонимание на поле, - сказал Борис Удодов. - Но постепенно команда прибавляет. Результаты третьей и четвертой игр - где-то даже стечение обстоятельств. У нас тоже были хорошие моменты, но мы из них не извлекли пользы. Ребята еще не вышли на свой уровень. Но по ходу сезона они будут прибавлять и в техническом плане, и физически. После болезни очень сложно восстановиться, у нас после карантина не было времени на проведение тренировочного сбора, чтобы набрать нужную физическую форму. Будем работать, надо двигаться дальше - впереди непростые игры в Архангельске.

Их «Мончегорск» проведет 9, 10, 12 и 13 декабря.

Счет

Материал подготовлен Kn51, автор Игорь Петров.

Читайте также: Мончегорцы «размочили» счет, ждем побед!

Фото Артема Сенченкова