Мурманск
!
2 °C

В проекте «Умники и умницы» знакомимся с Соней Грибановой

Мы завершаем проект под названием «Умники и умницы». Все наши герои – талантливые северяне, своим примером доказывающие, как можно жить активной, насыщенной жизнью за полярным кругом, приносить пользу обществу, в то же время, получая поддержку и помощь
07.12.2020, 10:16
324

Сегодня познакомимся с юным музыкантом из Североморска, лауреатом стипендии губернатора Мурманской области – Соней Грибановой.

По кабинету разносятся звуки аквилона или северного ветра, говоря простым языком. Так называется произведение в исполнении ученицы североморской музыкальной школы имени Пастернак. Зовут девушку Соня Грибанова, и с баяном она не расстается уже 7 лет.

 - Может быть, несколько раз я хотела бросить, когда мне было лет 6. Хотела перейти на другое – на фортепиано или скрипку. Но сейчас ни о чем не жалею. Мне все нравится, - рассказала Соня Грибанова.

- Работоспособная, умная. Она просто молодец у меня. Если раньше надо было заставлять ее, то сейчас она сама все делает, сама стремиться. Я ей очень довольна, - подчеркнула преподаватель Елена Подоровская.

Для поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в Мурманской области существуют губернаторская стипендия. Софья Грибанова получает ее за достижения в области искусств. Девочка не раз выступала на различных концертах и принимала участие в конкурсах. За пределы страны пока не выезжала, но хочет продемонстрировать свое мастерство ближайшим соседям  - финнам и норвежцам. Возможно, это удастся осуществить в следующем году. 

- Последний раз – я была в Питере на фестивале. Была в Иваново, Курске, Петрозаводске. Должна была лететь на Дельфийские игры в Омск. Но из-за ситуации в стране не получилось.

День у юного музыканта расписан по часам. С утра – музыкальная школа, вторая смена – школа общеобразовательная. Помимо этого, по вечерам Соня занимается воздушной акробатикой. Говорит, что делает это для себя – строить спортивную карьеру не собирается. 

Есть у Сони и свои маленькие ритуалы перед выходом на сцену. За 5 минут до выступления она ни с кем не общается – настраивается на нужный лад. 

 - Чаще всего я думаю о мелодии, о том, как я играю. А иногда другие мысли – абсолютно разного содержания. Выключила ли утюг, закрыла ли я дома дверь. А в этот момент играю произведение. 

Мы желаем девочке творческих успехов и реализации своего таланта в полной мере. Соня Грибанова – очередная героиня проекта «Умники и умницы». 

Читайте также: Пианистка и лауреат губернаторской стипендии. В проекте «Умники и умницы» знакомимся с Дарьей Денисовой.