Мурманск
I
-8 °C

В Апатитах состоялось второе слушание по резонансному ДТП

Инспектор ГИБДД ответил, почему не применил табельное оружие для остановки автомобиля виновницы аварии.
08.12.2020, 18:43
480

В Апатитах продолжилось слушание по делу Светланы Скачинской - виновницы смертельной аварии 23 мая, сообщает «Хибинформбуро». В этом ДТП погиб 20-летний Сергей Марченков и получила тяжелые травмы 18-летняя Виктория Смирнова.

В суде допросили замкомвзвода ДПС Олега Демьянова, который сообщил, что ночью 23 мая выехал из Апатитов на перехват, получив сообщение от сотрудников ГИБДД Кировска, преследовавших «Митсубиси Паджеро».

- Мы попытались его остановить, двигались с включенными спецсигналами, выехали для этого на полосу встречного движения, преградив дорогу. Но автомобиль двигался на большой скорости, водитель на происходящее никак не реагировал. Во избежание ДТП мы вернулись на свою полосу, развернулись и начали преследование. На Белореченском мосту водитель «Митсубиси» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «СсанЙон». Мы через дежурную часть вызвали на место происшествия скорую помощь и сразу же подбежали к машинам: я - к «СсанЙон», напарник - к «Митсубиси», чтобы проверить состояние водителей. Водитель «СсанЙон» уже не подавал признаков жизни, - рассказал Олег Демьянов.

Инспектор ГИБДД ответил на вопрос адвоката семьи погибшего Сергея Марченкова, что по закону у него не было оснований применять для остановки «Митсубиси» табельное оружие.

- От наряда, который осуществлял основное преследование, поступила лишь информация, что автомобиль уходит от них на большой скорости, они его не могут догнать. Само по себе движение с превышением скорости, если полоса пустая, дорога пустая, не дает оснований применять принудительную остановку, поскольку не создает угрозу другим участникам движения, - объяснил свидетель.

Второй сотрудник ГИБДД, осуществлявший преследование со стороны Кировска, явиться в суд не смог по причине командировки на Северном Кавказе. В суде огласили его показания, на этапе предварительного следствия. Инспектор сообщил, что не мог использовать табельное оружие во время погони, так как «Митсубиси» оторвался и периодически цеплял обочину, создавая клубы пыли за собой.

Ранее ТВ-21 сообщал об этом деле, а также о первом слушании по данному резонансному ДТП. Мы продолжим следить за дальнейшим развитием судебного процесса.

Читайте также: В центре Мурманска столкнулись два автомобиля.

Фото: hibinform.ru