Мурманск
I
-13 °C

В Мурманской области прошел традиционный «Industrial Quiz»

Онлайн-викторина и виртуальный квест стали частью экологической акции «Ноль воздействия на окружающую среду». Организовали игру объединение «Беллона» и проект «Quiz «Арктика». 
08.12.2020, 20:55
183

«Почему человека привлекли к ответственности за жестокое обращение, когда он посадил животное на стопку бумаги и стал быстро выдергивать из-под него листы?» Это один из вопросов, на которые пришлось искать ответ участникам. Команд в этом году было меньше, но это не повлияло на эмоциональный накал борьбы.

- Заряд эмоций я определенно получила, и удивление по поводу некоторых ответов. Волнение по поводу того, что новый формат. Мы очень долго к нему - к квестовому - притирались. Это было эмоционально. Важна была каждая минута. Каждая минута - это, по сути, был балл за ответ в квизе. Соответственно, каждая минута решала. Это давило. Это было эмоционально, - рассказала капитан команды Кольской ГМК Ольга Тетерина.

Перевод «Industrial Quiz» в онлайн был вынужденным. Собраться, как в прошлом году, в одном зале не позволили санитарные правила. Но от яркого финала акции «Ноль воздействия на окружающую среду» все же решили не отказываться. Вопросы, по традиции, были о кино, музыке, истории и даже рекламе, точнее о том, как отражаются в этих сферах проблемы экологии. 

Поддержали «Industrial Quiz», как и год назад, региональные власти, предприятия области и генеральное консульство Норвегии.

- Загрязнение окружающей среды в Баренцевом регионе - это общая забота наших стран. И мы ожидаем, что закрытие плавильного цеха в Никеле окажет положительное влияние на окружающую среду. Если мы хотим достичь нашей цели по созданию общества с низким уровнем выбросов, мы должны разрабатывать и внедрять новые эффективные технологии в различных областях, - прокомментировал консул Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске Хокон Кристенсен Муэ.

- Нам есть уже, чем гордиться. По сравнению с 1990 годом, когда объем выбросов по Кольскому полуострову сернистого ангидрида составлял порядка 500 тысяч тонн в год, а в этом году ожидаемая цифра - порядка 80 тысяч тонн. А в 2021 году, с учетом реализуемых компанией мероприятий, мы планируем, что выбросы составят не более 24 тысяч тонн, - заявил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Серьезные планы большой компании и «Industrial Quiz»: масштабы разные, основа одна - ответственное отношение к природе. Цель игры - заставить задуматься о последствиях наших действий.

Абсолютным победителем игры в этом году, как и в прошлом, стала команда министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области. На втором месте - энергетики. Металлурги - на третьем.

Читайте также: Начало круглогодичной навигации в Арктике положили 50 лет назад.