Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске в День Героев Отечества открыли памятник бойцам Заполярья

Скульптура с оленеводами расположилась у здания администрации Первомайского округа и будет напоминать северянам о скромных защитниках Кольского полуострова.
09.12.2020, 21:26
466

Заснеженные ели. Почетный караул замер в ожидании. Люди с цветами в национальных костюмах. Новая скульптура еще покрыта зеленым брезентом. Из-под него выглядывает любопытный нос, будто хочет узнать, зачем здесь столько народа. Два каюра, упряжка оленей и собака - новый мурманский памятник уникальной северной странице Второй мировой войны.

- Открытие памятника самым скромным солдатам, самым скромным людям, самым миролюбивым бойцам и воинам - оленеводам - это очень важно и исторически правильно, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Благодаря деятельности оленетранспортных батальонов Карельскому фронту удалось остановить войска немецко-фашистских захватчиков на подступах к Мурманску. Благодаря этому, в том числе, на территории Мурманской области, в годы войны действовал и трудовой фронт, - рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

79 лет назад оленеводов Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого округа и Республики Коми вместе с оленями, собаками мобилизовали на службу. Более 10 тысяч больных и раненых вывезли они с передовой за три военных зимы в Заполярье. Упряжки доставляли продукты и боеприпасы, эвакуировали аварийные самолеты, везли бойцов на боевые задания. Знание Севера помогало каюрам. Благодаря им менее острой стала транспортная проблема армии, воюющей в условиях полярной зимы.

- Это было еще в конце 90-х - начале 2000-х годов. Афанасьева Нина Елисеевна, тогда еще будучи президентом Ассоциации кольских саамов, озвучила эту инициативу, но, к сожалению, идея осталась на бумаге. Потом, в 2014 году, идею возобновили. Ежова Нина Яковлевна поднимала этот вопрос на съезде. Саамское собрание поддержало инициативу. И вот с 2014 года мы начали работать над ее воплощением, чтобы создать и установить этот памятник, - делится воспоминаниями президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева.

Объявленный сбор денег шел тяжело. Если бы не грант областного правительства, помощь «Норникеля» и компании «Кола-гранит», разговоры о необходимости увековечить подвиг оленеводов шли бы еще долго. За основу монумента взяли рисунок смоленского скульптора. А об исторической достоверности позаботились эксперты из Заполярья.

- Мы видим авиабомбу в бомботаре, пистолет-пулемет Шпагина за спиной одного из бойцов. И с этой точки зрения, мне кажется, памятник просто идеально отражает ту композиционную составляющую, которую он и призван осуществлять, - рассказал руководитель группы исторической реконструкции «Титовский гарнизон» Александр Чапенко.

В 1944 году, после освобождения Печенги и Северной Норвегии каюры продолжили службу. А для оленей война закончилась. Некоторые из них, чтобы вернуться домой, преодолели больше полутора тысяч километров.

- В 1947 году, через несколько лет после Победы, вдруг вернулись семь оленей. Вел их вожак. А вожак как раз и был оленем Федора Ивановича Канюкова. Федор Иванович у нас погиб. Он погиб, а олень вернулся, - сказала Вероника Талеева.

О том, как олени и оленеводы приближали Победу, теперь напоминает новый памятник в Мурманске. Отсюда сформированные оленетранспорты отправляли к линии фронта.

Читайте также: Особенные мончегорцы продолжают заниматься роллер-спортом.