Мурманск
!
0 °C

В Москве подвели итоги Большой норильской экспедиции

Инициатором события стала компания «Норникель», пригласив ученых Сибирского отделения Российской академии наук оценить изменения, прошедшие в Арктической зоне за последние годы.
10.12.2020, 21:22
165

В Москве в Российской академии наук ученые подвели итоги Большой норильской экспедиции, которая прошла на Таймыре летом этого года. По ее итогам подготовлены предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для работы промышленных компаний в арктическом регионе.

Инициировала экспедицию компания «Норникель», пригласив ученых Сибирского отделения Российской академии наук оценить изменения, прошедшие в Арктической зоне за последние годы. Собирать образцы, исследовать состояние вод, донных осадков, атмосферы и почв, изучать биоразнообразие, оценивать инженерные и геокриологические условия отправились специалисты из Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула.

- Это было связано с трагическим обстоятельством - ЧП около Норильска. Но, как говорят, не бывает худа без добра. И произошло то, чего не было в течение лет 30 в Сибирском отделении. Мы за 2 недели собрали экспедицию - 14 институтов, - рассказал председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон.

А еще через неделю ученые уже приступили к полевому этапу работ экспедиции, которую назвали «всесибирской». Больше месяца отбирались десятки проб поды и почвы, с помощью особой техники и технологий ученые даже заглядывали вглубь земли.

- Конкретно по хранилищу площадки ТЭЦ №3 мы обнаружили сваю, которая потеряла устойчивость под резервуаром №4. Также в рамках проведения геофизических работ под пятым резервуаром площадки хранилища топлива был обнаружен техногенный талик и зона растепления грунтов, - сообщил заведующий лабораторией эколого-экономического моделирования техногенных систем Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, к.т.н. Николай Юркевич.

Впрочем, миссия экспедиции была гораздо шире - сформировать научный фундамент для разработки практических рекомендаций по работе промышленных предприятий в Арктике. И в такой совместной с учеными работе «Норникель» видит для себя практическую пользу.

- В общении с природой, я так утверждаю, не может быть компромиссов. Именно с этой точки зрения мы и строим свою экологическую политику, именно с этой точки зрения вырабатываем ряд новых подходов, связанных, в том числе, и с ликвидацией накопленного ущерба в норильском промышленном районе, - отметил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров.

- Я не говорю о том, что виноват здесь «Норильский никель». Здесь очень много связано с историей. Антропогенная нагрузка здесь накапливалась без малого 100 лет, с конца 20-х годов. И это колоссальная задача, она имеет общий характер для всей российской Арктики. И кому, как не нам, этой задачей заниматься, - заявил директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик Валерий Крюков.

Для решения практических задач в Сибирском отделении РАН создан научно-исследовательский центр «Экология». Он поможет на основе выводов, сделанных учеными, разработать наилучшие природосберегающие решения для работы промышленных компаний в арктическом регионе.

Читайте также: Победители конкурса беспроцентных займов «Норникеля» могут стать резидентами Арктической зоны.