Мурманск
!
0 °C

Андрей Чибис пообщался с медиками и пациентами Кандалакшской ЦРБ

Цель визита – посмотреть, как складывается ситуация в здравоохранении.
12.12.2020, 17:08
1519

Как отметил глава региона, в последние дни в комментариях поступали сигналы по этому району.

Утром губернатор посетил поликлинику. Как отметили в медучреждении, не хватает медперсонала, около 20 сотрудников находятся на больничном. На 17 участков всего 3 терапевта, каждый из них принимает около 40 человек в день. Врачам приходится работать и по выходным. Плановый прием пациентов не ведется, только по больничным листам.

- В субботу здесь людей немного, но телефоны не замолкают. Обзванивают пациентов всего 2 сотрудницы. Очевидно, нужны еще люди. В понедельник направим на подмогу сотрудников местной администрации, - написал на своей странице в Instagram Андрей Чибис.

Фото 2

Затем глава региона отправился в Кандалакшскую ЦРБ. Ранее Андрей Чибис сообщал, что в медучреждении нет ковидного отделения, и пациентов с коронавирусом отправляют в другие медучреждения, амбулаторная же помощь оказывается на месте.

- Сейчас больных коронавирусом, нуждающихся в стационарном лечении, везут в Мурманск и Мончегорск. В Кандалакше нет инфекционного отделения, и мы понимаем, что на юге области оно необходимо. Займемся этим вопросом. А пока приняли решение развернуть ковидные койки, чтобы людям оказывали помощь на месте, - добавил губернатор Мурманской области.

На следующей неделе здесь планируют открыть отдельный стационар для больных COVID-19.

Также Кандалакшской ЦРБ передадут мобильный суперсовременный рентген-аппарат из мобильного госпиталя в Мурмашах.

Местные жители пожаловались и на то, что трудно дозвониться до «скорой». Проблема оказалась банальной. Не настроен многоканальный телефон.

- При этом все оборудование есть! Отправим специалистов из Мурманска и решим проблему на неделе, - подчеркнул Андрей Чибис.

Читайте также: Андрей Чибис: ситуация с коронавирусом в Мурманской области стабилизировалась.

Фото: instagram.com/chibis.andrey