Мурманск
"
-6 °C

На ежегодном Национальном форуме по устойчивому развитию обсудили вопросы экологии

Все больше компаний включают в число своих задач вопросы «зеленой повестки».
15.12.2020, 21:29
80

«Природа - девушка капризная, с ней нельзя идти на компромисс» - об этом сегодня заявил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров выступая на II ежегодном Национальном форуме по устойчивому развитию. В прямом эфире его транслировали «Ведомости».

Национальный форум по устойчивому развитию - это площадка для дискуссий и обмена профессиональными мнениями ответственного российского бизнеса. Устойчивое развитие сегодня рассматривается как фактор конкурентоспособности не только на международных рынках, но и внутри России, и невозможно без экологизации производства. Понимая это, все больше компаний включают в число своих задач вопросы «зеленой повестки». Работу по внедрению принципов, заключенных в английской аббревиатуре ESG (в переводе - «экология»), социальное развитие и корпоративное управление, «Норникель» ведет с 2013 года.

- Мы, видим основную задачу - идеологию устойчивого развития - сделать частью операционной деятельности. Мы тут все время говорили про «зеленое» финансирование, но это вторично. Первично - это изменение культуры производства, изменение образа мышления людей, которые на этом производстве заняты, чтобы внедрить в их сознание уважение к культуре, способность размышлять об экологических последствиях своих действий. Это серьезная задача. Мы взялись за эту задачу, - сообщил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров.

«Озеленение» производственной культуры в «Норникеле» идет бок о бок с «озеленением» производства. И, прежде всего, это сокращение нагрузки на атмосферу. Так, в 2016 году был закрыт устаревший завод в центре Норильска. На следующей неделе будет завершена работа не подлежащего модернизации плавильного цеха в поселке Никеле, а в мае будущего года будет остановлен металлургический цех в Мончегорске.

Читайте также: В канун молодежного чемпионата мира состоялся хоккейный матч «Связь поколений».